Сохраняем народные традиции

24 января 2019г. | Рославльский комитет образования

В МБДОУ «Детский сад «Радуга» 17 января состоялось заседание районного методического объединения  музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений на тему: «Моделирование совместной деятельности субъектов образовательного процесса в ДОУ». Цель  методического объединения - поиск новых форм взаимодействия музыкального руководителя  с воспитателями и специалистами ДОУ, повышение профессиональной компетентности и педагогического мастерства педагогов  в условиях реализации ФГОС.  
Музыкальный руководитель детского  сада «Радуга» И.А. Усачёва совместно с учителем-логопедом О.А. Перегонцевой, руководителем театра теней Я.В. Воропаевой и  воспитателем подготовительной к школе группы О.И. Майоровой подготовили представление «Свет рождественской звезды» в рамках реализации музыкально-познавательного проекта «От Рождества до Крещения».  Развлечение было проведено для   приобщения дошкольников к миру народной праздничной культуры через поэтические, театральные, музыкальные и игровые формы фольклора. Для его проведения был выбран сюжет и персонажи, характерные для святочных представлений, в котором дети показали свои творческие способности.
 Детский театр теней представил свою первую работу. В главных ролях были воспитанники средней группы «Ручеёк». Чтобы подчеркнуть народный характер развлечения, педагогами были использованы русские народные костюмы, костюмы зверей из русских народных сказок, народные музыкальные инструменты, музыкальный материал на основе народной музыки и русский фольклор. 
На мероприятии были созданы все необходимые условия для полноценного музыкального развития ребенка, открывающие возможности для его позитивной социализации, развития мотивации к познанию, инициативы и творческих способностей. 

Праздник прошел в весёлой доброжелательной атмосфере и получил положительную оценку со стороны участников районного методического объединения. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области