Расширенное заседание коллегии УМВД России по Смоленской области

23 января 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В Смоленске состоялось расширенное заседание Коллегии регионального Управления Министерства внутренних дел, в рамах которого были подведены итоги деятельности ведомства в 2018 году и обозначены приоритетные направления работы на 2019 год.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Константин Никонов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, руководители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных структур, общественных организаций.

Согласно информации, озвученной начальником регионального УМВД Василием Салютиным, в минувшем году органами внутренних дел проведена значительная работа по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью, повышению результативности профилактической, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, улучшению уровня оказания государственных услуг.

Как следует из представленного доклада, эта работа, проводимая совместно с органами власти и правоохранительными структурами, позволила значительно улучшить прошлогодние показатели. Принимаемые меры, в том числе, профилактического характера способствовали сокращению общего количества зарегистрированных на территории Смоленской области преступлений почти на 4%.

Всего смоленскими полицейскими в минувшем году раскрыто более 6 тысяч преступлений, в том числе, около 2 тысяч краж, а также грабежей, разбоев, фактов причинения тяжкого вреда здоровью и преступлений экономической направленности. Общая раскрываемость преступлений выросла, составив почти 60%, что выше показателей по России (55,8%) и ЦФО (48,6%).

Особое внимание в прошедшем году уделялось обеспечению безопасности граждан, в том числе, имущественной. В результате проведенных мероприятий произошло сокращение на 3% количества преступлений против собственности. При этом возросла их раскрываемость.

Также в общем массиве преступлений снизилось число разбойных нападений и мошенничеств.

С целью профилактики уличной преступности продолжена работа по привлечению общественности к охране правопорядка. На данный момент в областной реестр внесено 187 народных дружин общей численностью 1,5 тысячи человек, образованных при поддержке региональной и муниципальных органов власти. При их содействии пресечено 5 тысяч административных правонарушений.

Впервые по инициативе УМВД и при поддержке Администрации Смоленской области организован и проведен конкурс «Лучший народный дружинник», направленный на моральное и материальное стимулирование деятельности народных дружинников, активно участвующих в охране общественного порядка на территории региона. По результатам отбора более 20 участников получили денежное вознаграждение.

В ходе своего выступления Василий Салютин подчеркнул, что в значительной степени успешность реализуемых УМВД мероприятий обусловлена высоким уровнем поддержки Администрации региона и эффективного взаимодействия с силовыми структурами: «Хочу искренне поблагодарить Губернатора Алексея Владимировича Островского, руководителей органов законодательной и исполнительной власти, наших коллег из правоохранительных структур за понимание и неоценимую поддержку в решении вопросов борьбы с преступностью и профилактики правонарушений».

Обращаясь к участникам заседания со словами приветствия от имени Губернатора Алексея Островского, его заместитель Константин Никонов, в частности, отметил: «Прошедший 2018 год был крайне насыщен политическими, экономическими, общественными событиями как для страны в целом, так и для нашего региона, в частности. Мобилизации всех имеющихся сил и ресурсов потребовали подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации, а затем, в единый день голосования – депутатов Смоленской областной Думы VI созыва. Они прошли в атмосфере конкурентной, но честной борьбы, в рамках правового поля, чему во многом способствовала четкая и слаженная работа сотрудников смоленской полиции. На должном уровне обеспечивался правопорядок и во время проведения мероприятий с массовым участием граждан.

Глава региона адресует слова благодарности Вам, уважаемый Василий Викторович (Салютин), и всему личному составу за проделанную работу по данному направлению».

В завершение мероприятия сотрудникам полиции, достигшим высоких показателей в оперативно-служебной деятельности по итогам прошлого года, были вручены ведомственные награды. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области