В.М. Новиков поздравил с юбилеем Почетного гражданина нашего города Виктора Власьевича Власенкова

25 января 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

24 января ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города  Рославль Виктору Власьевичу Власенкову исполнилось 95 лет. Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков, представители депутатского корпуса и общественности собрались, чтобы поздравить бывшего партизана и фронтовика с юбилеем. В этот день было по – особому торжественно и светло от добрых пожеланий, цветов и подарков, которые передали имениннику его друзья, бывшие коллеги по работе и общественной деятельности.

Поздравляя Виктора Власьевича,  В.М. Новиков подчеркнул его силу духа и верность жизненным принципам поколения Победителей, значимость той огромной гражданско-патриотической работы, которую он проводил многие годы. «Примите теплые и искренние поздравления по случаю вашего 95-летия! – обратился со словами  благодарности Валерий Михайлович. - Ваш трудовой и военный путь – это свидетельство беззаветного служения своему народу, стремления творить добрые дела на благо Родины. Вам и Вашим сверстникам достались тяжелые испытания Великой Отечественной войны. И каждый  внёс свой по – настоящему  бесценный вклад в общую Победу. Низкий Вам поклон за мужество и стойкость, за силу духа и любовь к родной земле! Вы много сделали для воспитания молодежи, для сохранения истории нашей малой Родины. Наше общее наследство – помнить героические уроки прошлого, хранить мир  и беречь родной край, наше Отечество!».

О трудовых буднях юбиляра на Рославльском вагоноремонтном заводе, инициативах в истории заводской ветеранской организации и масштабной работе Виктора Власьевича рассказали Генеральный директор АО «Рославльский ВРЗ», депутат Смоленской областной Думы Ю.А. Черняк, председатель Рославльского Совета ветеранов Е.А. Михайловский и председатель Совета ветеранов завода А.В. Кокорев. От поколения детей партизан с благодарностью за верность исторической памяти о событиях тех героических лет поздравляли Е.Д. Микшаков и Т.А.Яковлева. Много слов искреннего уважения и душевной заботы прозвучало в адрес именинника в этот день, и он принял их с вниманием и уважением.

Виктор Власьевич родился в 1924 году в деревне Скороходово Рославльского района. Это место и его жители в годы Великой Отечественной войны навечно  вписаны в летопись партизанского движения на Смоленщине и Брянщине. С начала оккупации его мама – учительница и подпольщица Анна Михайловна была связной, а их дом – местом явки. В книге «Солдаты Победы. Смоленская область. Рославльский район» есть материалы о них.С декабря 1942 года Виктор Власьевич служил во 2-ой Клетнянской партизанской бригаде. Затем после освобождения ушел на фронт, воевал в 164 стрелковой дивизии  3-его Белорусского фронта. Был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом Славы 3 степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 2 степени, отмечен многими юбилейными наградами. За свою послевоенную трудовую деятельность В.В. Власенков был удостоен Ордена Трудового Красного Знамени, медали ВДНХ, носит почетное звание «Ветеран труда», получает поздравления от руководителей страны и органов местного самоуправления.

Сегодня Виктор Власьевич Власенков – автор книги «Записки партизана», написал много статей о рославльских партизанах и подпольщиках, по его инициативе установлено несколько памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он по-прежнему Почетный участник практически всех праздничных городских мероприятий, посвященных сохранению памяти о Великой Победе над фашизмом.

 

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области