Вечный огонь Ленинграда

28 января 2019г. | Администрация техникума

27 января 2019 года Санкт-Петербург отмечает 75-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

В рамках встречи Ленинградского Дня Победы в Рославльском железнодорожном  техникуме-филиале ПГУПС  прошли ряд мероприятий посвященных этой дате.

21 января для студентов 1 курса проведен урок мужества «Сильные духом», подготовленный сотрудником МБУК «Рославльская МЦБС»З.В. Колосницыной и преподавателем техникума  Ю.Е. Бондаренко.

Легендарная оборона города на Неве — одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц в летописи Великой Отечественной, всей Второй мировой войны. Два с половиной года, 900 дней и ночей мирные жители и воины-фронтовики самоотверженно боролись с врагом. Несмотря на жесточайшие лишения и испытания — голод, холод, бомбежки и артобстрелы, — город выстоял и победил. Сила духа ленинградцев оказалась сильнее вражеских пушек и снарядов. Их беспримерный подвиг на все времена стал символом мужества и самоотверженности, доблести и невиданной стойкости.

Выступления участников урока мужества сопровождались мультимедийной презентацией, которая никого не оставила равнодушным.        Ребята с большим вниманием слушали рассказы  о том, как самоотверженно  защищали ленинградцы свой  город.  Город,  в который ни разу, за всю его историю, не ступала нога иностранного захватчика.  

В невыносимых,  нечеловеческих условиях здесь продолжали работать заводы, был сохранен уникальный зоопарк, спасен ботанический сад с его редкими растениями, выстоял Эрмитаж, всю блокаду не закрывались библиотеки и концертные залы.  

 В своем заключительном слове, заместитель директора  по учебно-воспитательной работе С.И. Лысков подчеркнул, что выстоять человеку в трудных условиях помогают сила духа, воля и верность своему долгу. Эти качества,  необходимо развивать в себе каждому молодому человеку. А поможет в этом знание  истории своей страны, уважение к памяти ее героических защитников, сохранение традиций.

В этот же день студенты 2- 4 курсов под руководством преподавателей С.А.Уденкова, Ю.М. Романовой, Н.А. Чупруковой и Ю.Е. Бондаренко посетили кинотеатр «Фабрика», где просмотрели российский военно-приключенческий фильм «Т-34».           

В период с 22 по 26 января в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады под руководством преподавателей С.А Уденкова и Ю.Е. Бондаренко для формирования патриотического воспитания студентов, в техникуме был организован просмотр фильма режиссера Валерия Бабича «Великая война» 5 серия под названием «Ленинград».

Вечная память всем, кто отдал свои жизни во имя будущих поколений!

Низкий поклон всем ветеранам, блокадникам за то, что подарили нам счастье жить, преумножать славу и величие Родины!

 

Уденков С.А. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области