Обратный отсчёт до отключения аналогового вещания

29 января 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Комитет по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства информирует.

На территории Российской Федерации планируется прекращение эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, на смену которому придет цифровое эфирное вещание.

В Смоленской области эфирная наземная аналоговая трансляция обязательных общедоступных телеканалов будет прекращена с 3 июня 2019 года.    

В целях обеспечения постепенного перехода с аналогового телевидения на цифровое, уже я января 2019 года в регионе будет осуществлен полномаштабный запуск цифрового эфирного вещания. Смолянам с нового 2019 года станут доступны 20 телеканалов в высоком цифровом качестве.   

Определить, какое телевидение у вас дома и подготовиться заранее можно уже сейчас. Для этого нужно внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом  «Первого канала» вы видите букву «А», позаботьтесь о перенастройке телевизора или приобретите новое цифровое оборудование!        

Телевизионное вещание будет осуществляется в стандарте DVB-T2, соответственно приемное оборудование (приставки и телевизоры) должны поддержать указанный стандарт.

Для приема цифрового сигнала эфирного телевидения в стандарте DVB-T2 требуется приемная антенна ДМБ диапазона  (наружная или комнатная) и телевизор, выпущенный после 2013 года, с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 либо специальная цифровая приставка к телевизору, если он выпущен до 2013 года, так называемый SetTopBox, с тюнером DVB-T2  и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала  MPEG 4. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области