На административном совещании

30 января 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

29 января в Администрации под руководством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова  состоялось совещание с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений Администрации, коммунальных предприятий и ресурсоснабжающих организаций города. В ходе работы обсуждались самые разные вопросы, связанные с жизнедеятельностью населения, работой правоохранительных и надзорных органов, сферой образования и здравоохранения.

Перед началом заседания Валерий Михайлович вручил секретарю ТИК Рославльского района В.Ф. Старовойтову Почетную грамоту избирательной комиссии Смоленской области. В юбилейный год избирательной системы Российской Федерации Вячеслав Федорович награжден за многолетнюю добросовестную работу в системе  избирательных комиссий. В торжественной обстановке поздравляя с заслуженной наградой одного из самых опытных членов территориального избиркома, В.М. Новиков подчеркнул его компетентность, человеческую порядочность и принципиальность.  

Об обстановке на Смоленской АЭС сообщил начальник муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС» М.М. Кулаженков. В работе сейчас находятся два энергоблока. Радиационный фон на промышленной площадке станции и прилегающей к ней территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям. Михаил Михайлович также охарактеризовал ситуацию с пожарами и ДТП, более подробно остановился на помощи населению, которую оказывают сотрудники поисково-спасательной службы. Исходя из погодных условий, обилия снега и для профилактики весеннего половодья, Валерий Михайлович дал поручение взять под контроль  русла рек, протекающих по территории города. Спасателям необходимо очистить от скопившегося мусора берега и русло, особое внимание обратить на сложные места по течению, где могут образовываться засоры.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» А.В. Казаков провел статистический анализ преступлений и правонарушений в районе. В  период новогодних и рождественских праздников, массовых мероприятий  не было допущено нарушений общественного порядка. В рамках оперативной работы сотрудники ГИБДД выявляют большое количество нарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями, которые находятся в состоянии опьянения, превышают установленную скорость движения транспортных средств, нарушают правила проезда пешеходных переходов и  требования к перевозке детей. К ним применяются административные меры. В полиции зарегистрировано более 500 фактов бытовых правонарушений, связанных с распитием алкогольных напитков, из них по 30 возбуждены уголовные дела. Алексей Владимирович рекомендовал главам сельских поселений сообщить односельчанам о том, что участились факты социального мошенничества, в том числе и по отношению к пожилым и одиноким гражданам. Очень важно  о любом таком инциденте сообщать в дежурную часть МО МВД России «Рославльский».

Об основных причинах пожаров и профилактической работе доложил начальник ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов А.А. Пересыпкин. По статистке за январь 2019 года на территории района зарегистрировано 16 пожаров, в огне погиб 1 человек и двое травмированы. Александр Александрович подчеркнул, что большинство пожаров происходит по вине человека, из-за неосторожного обращения с огнем и неправильного использования электрических приборов и сетей. В этом направлении важную роль играет постоянная и действенная работа по профилактике пожаров. Глава Рославльского района В.М. Новиков предложил запросить графики проведения сходов и общих собраний в сельских поселениях для приглашения на них инспектора ОНД и ПР.

С 1 января 2019 года внесены изменения в  законодательство в области Лесного кодекса РФ. Теперь граждане имеют право на заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Об этом сообщила помощник лесничего Рославльского лесничества ОГКУ «Смолупрлес» И.В. Бруева. Она  разъяснила где, как и при каких обстоятельствах можно собирать остатки стволов деревьев, сучьев, валежника и хвороста. Но также напомнила, что самовольная заготовка древесины, не являющаяся валежником, считается незаконной. За такие действия на нарушителей может быть наложен штраф или даже наступить уголовная ответственность. Очистка леса от валежника и хвороста принесет пользу не только гражданам, но и лесу. Поваленные поврежденные деревья могут стать потенциальным источником возникновения пожара и очагом насекомых вредителей.

Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству на территории района рассказал заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район" С.В. Филипченко. На  1 января 2019 года на учете в отделе опеки и попечительства  Рославльского комитета образования состоит 225  несовершеннолетних, которые находятся в семьях граждан  из них: 28 усыновленных и 197 под опекой (попечительством), в том числе  66 проживают в приемных семьях. 196 опекаемых получают ежемесячные денежные пособия, всем опекаемым, имеющим право на получение пенсий, производится их выплата. Работники Рославльского комитета образования проводят системную  работу с опекунами и приемными родителями. За 2018  год поступило 184 сообщения о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Совместно с органами системы профилактики былопроведено 43 рейда, специалисты службы посетили 281 семью. На учете в едином банке данных состоит 29 семей, находящихся в социально-опасном положении. В связи с улучшением ситуации 1 семья снята с учета. За 2018 год лишено родительских прав 12родителей в отношении 15 несовершеннолетних, 11 родителей ограничены в родительских правах в отношении 13 несовершеннолетних. Главным результатом профилактической работы является возвращение ребенка в кровную семью. В 2018 году были восстановлены в родительских правах 2 родителя в отношении 2 детей, снято ограничение родительских прав в отношении 1 родителя (в отношении 1 ребенка). Одним из важных направлений деятельности отдела опеки и попечительства является защита имущественных и жилищных прав несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2019 года в Рославльском комитете образования состоит 47 детей, имеющих закрепленные адресные жилые помещения. В прошлом году для них было  приобретено и предоставлено  14 благоустроенных жилых помещений. В этом году выделены денежные средства на приобретение еще 26 квартир.

Некоторые цифры из годового отчета ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» представил главный врач больницы В.А. Базылев. На территории обслуживания проживает 69 428 человек. Общая численность населения продолжает сокращаться. Рождаемость составила 8,2 на каждую тысячу жителей, а аналогичный показатель смертности составил 15,3. Также Виктор Александрович охарактеризовал статистику по заболеваниям и посещениям медицинских специалистов, подробно рассказал о кадровых трудностях в обеспечении специалистами среднего звена и врачами. 25 декабря для больницы был выделен специальный мобильный комплекс с большим набором современного оборудования для диагностики и оказания помощи жителям сельской местности. Планируется организация выездов комплекса по населенным пунктам Рославльского и близлежащих районов.

Председатель комитета по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства Е.П. Насалевич напомнила, что в 2019 году на смену эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов приходит цифровое эфирное вещание. Современные телевизоры имеют встроенное необходимое оборудование. А к телевизорам, выпущенным до 2013 года, необходимо приобрести телевизионные приставки. Елена Павловна рассказала о том, что в Рославле по инициативе Центра поддержки экспорта Смоленской области прошел семинар «Документационное сопровождение экспорта» для субъектов малого и среднего предпринимательства. В режиме тренинга Генеральный директор Центра М.А. Астапенков  провел его  с представителями предприятий ООО «Русьпак», ИП Киба Н.В., ООО «Гласс Маркет», ОАО «РТФ «Апрель», ООО «Монолит». Участники диалога отметили практическую значимость семинара и реальную помощь в изучении тонкостей экспортной деятельности. Также Елена Павловна пригласила всех интересующихся вопросами профориентационной работы на ежегодное мероприятие  для школьников и студентов «Найди свое дело».

Об организационной, финансовой и хозяйственной деятельности администрации Жарынского, Кирилловского и Савеевского сельских поселений рассказали Главы этих муниципальных образований.

В.М. Новиков подвел итоги совещания. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области