Сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Водитель, стань заметней на дороге»

4 февраля 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В городе Рославле сотрудники ГИБДД совместно с аварийными комиссарами г. Рославля провели профилактическое мероприятие «Водитель, стань заметней на дороге!», в ходе которого раздали светоотражающие жилеты. Жилет позволит водителю стать заметнее на дороге в условиях ограниченной видимости и в темное время суток.

Водители реагировали немного настороженно — не каждый день встретишь сотрудника ГИБДД, да еще и с подарком. Автоинспекторы подсчитали, что сейчас светоотражающий жилет возит с собой лишь каждый третий водитель. При наличии световозвращателей вероятность попасть под колеса движущегося автомобиля гораздо меньше, т.к. человека на проезжей части видно издалека.

Согласно пункту 2.3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации в случае вынужденной остановки автомобиля или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель должен быть одет в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующие требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Госавтоинспекция рекомендует каждому водителю иметь в своем автомобиле световозвращающий жилет и надевать его в условиях ограниченной видимости, при выходе на проезжую часть. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области