«Мир увлечений». Приглашаем на выставку

30 января 2019г. | По материалам РИХМ

Новый год начался в Выставочном зале с приятного события – открылась очередная выставка « Мир увлечений». Это многолетний проект, существующий с 1986 года.

Участники «Мира увлечений» - учителя и врачи, предприниматели и служащие, пенсионеры и студенты. Рославльчане и гости города всегда с нетерпением ждут очередную выставку, зная что она порадует новыми именами и интересными работами.

В этот раз представлено более 350 экспонатов, а участников свыше 70 человек. Основу экспозиции, как всегда, составляют работы преподавателей художественных школ Рославля, Десногорска и пос. Шумячи.

Особенно активно проявили себя нынче директор Рославльской детской художественной школы С.В. Дедкова,  завуч Десногорской  художественной школы  Е.Д. Шулакова, а также учитель рисования школы №9 нашего города А.В. Матюшенков.

Отрадно, что после многолетнего перерыва в выставке участвует известный Рославльский художник, руководитель изостудии «Палитра» М.Н. Сотников.

Каждая выставка – это знакомство с новыми её участниками. В этот раз их больше десятка и среди них Г. Александрова, О. Корнеенкова, Е. Марченкова, Л. Борисова, Н. Тимонина, М. Зубова, Е. Гордина и другие.

Удачно дебютировали молодые художницы, выпускницы худграфа СмолГУ 2018 года А. Иванова и А. Коротынская.

Привлекают внимание декоративная композиция из чайных ложечек супругов Москалевых «Города, где я бывал», мозаика Н. Куприченковой «Эхо зимы», великолепное вязание крючком Т.А. Яковлевой, изящные вышивки Л. Логуновой  и Ю. Харламовой.

Выставка получилась, как обычно, очень разнообразной – таков мир увлечений наших земляков.

Раздел живописи и графики представлен пейзажами и натюрмортами, портретами и тематическими картинами. Художники использовали практически все возможные техники: масло, гуашь, акварель и гелевую ручку, пастель и карандаш.

Ещё более многообразным оказался раздел декоративно прикладного творчества. Посетители увидят традиционную вышивку крестиком, а также бисером, лентами и пайетками, алмазную мозаику. Широко представалены интерьерные куклы, выполненные в чулочной технике, куклы из фуамирана и грунтованного текстиля. Это работы мастериц Н. Тимониной, А. Диановой, Е. Беляевой. Дерево, войлок, бумага, парафин и глина – любые материалы подвластны умелым рукам. Думаю, никто не пройдёт мимо витрины  с украшениями из бисера и камней (работы Л. Тимофеевой  и Л. Новиковой), а также стендов с фотоработами Т. Курбатовой, В. Сотниковой, Г. Югановой. и театральных костюмов Н. Ивановой.

Приятно, что на выставке представлены работы супружеских пар – Самошенковых, Москалёвых, Аникиных.

Дорогие рославльчане! Приходите в Выставочный зал и убедитесь, как талантливы наши земляки. Мы ждём благодарных зрителей и, конечно, новых участников. Пусть ещё  много лет живёт традиция «Мира увлечений»!

 

Тарасова И.В., научный сотрудник Выставочного зала.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области