Новости из Рославльского железнодорожного техникума

11 февраля 2019г. | Администрация техникума

1 февраля 2019 года в Рославльском  железнодорожном техникуме - филиале ПГУПС  прошли мероприятия, посвященные дню рождения Августина де Бетанкура, организатора и первого  ректора Института Корпуса инженеров  путей сообщения.  

Студенты третьего курса техникума подготовили доклады и презентации, посвященные памяти русского испанца, с которыми выступили перед студентами первого курса.

Цель мероприятия состояла в том, чтобы познакомить обучающихся с родоначальниками транспортного образования в России, которое  в декабре 2019 года отметит 210 лет со дня основания единого транспортного ведомства и транспортного образования России.

Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделярия де Бетанкур и Молина — испанец по происхождению — был приглашён на русскую службу императором Александром I и в 1808 году прибыл в Россию. Инженер и учёный с мировым именем, энциклопедист, выдающийся государственный деятель, педагог, изобретатель, конструктор, один из основоположников теории машин и механизмов, архитектор, градостроитель, строитель мостов, каналов и дорог, промышленных зданий и сооружений — таланты и заслуги Бетанкура трудно перечесть. Его деяния столь масштабны, что их хватило бы не на одну жизнь. Одна из главных заслуг Августина Бетанкура в том, что именно он заложил основы инженерного и транспортного образования в России, на столетия вперёд определив его вектор.

Институт был открыт 1 ноября 1810 года. Бетанкур внёс важный вклад в развитие российской системы высшего инженерного образования в XIX веке, которая отличалась сочетанием фундаментальной, общеинженерной и специальной подготовки. При составлении программы обучения в Институте он писал:

«Цель института снабдить Россию инженерами, которые, прямо на выходе из него, могли бы быть назначены к производству всяких работ в Империи».

Рославльский ж.д. техникум-филиал ПГУПС вот уже на протяжении 144 лет бережно хранит традиции  подготовки будущих железнодорожников и готовится в апреле 2019 года отметить  145 лет со дня основания.

 

Заместитель директора Лысков С.И. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области