Особенности профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа

19 февраля 2019г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

В осенне-зимний период отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди вирусных инфекций грипп занимает особое место, так как это очень заразное заболевание, при котором часто развиваются осложнения.

Вирус гриппа поражает верхние дыхательные пути, вызывая кашель и боль в горле на фоне повышения температуры тела и выраженной интоксикации. При гриппе отмечается поражение сердца и сосудов, нервной системы.

Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и лиц старше 60 лет, особенно имеющих такие хронические заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

Лица с легкой формой заболевания могут получать лечение на дому под наблюдением медицинского работника. В случае развития среднетяжелой или тяжелой формы гриппа обязательна госпитализация в стационар.

Для того чтобы снизить ущерб, который грипп наносит здоровью человека, бюджету семьи и государства, ежегодно проводится вакцинация населения против гриппа. Вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок и является обязательной для детей и взрослых, особенно из групп риска по развитию тяжелого течения гриппа с высокой частотой развития осложнений, а также для лиц отдельных профессий, например учителей и медицинских работников.

 

 

Вакцины «Гриппол Плюс» и «Гриппол» отечественного производства разработаны с учетом типов вируса гриппа, которые будут вызывать заболевания среди населения в текущем эпидсезоне. Компоненты вакцины формируют в организме человека иммунитет не только против сезонного гриппа, но и свинного гриппа. Вакцины не содержат живого вируса, в связи с чем после их введения человек получает готовые защитные антитела против гриппа, защищающее его от гриппа. Вакцинация против гриппа хорошо переносится. В единичных случаях несколько дней может быть боль и покраснение в месте введения вакцины.

Необходимо отметить, что вакцинация не предотвращает развитие заболевания у 100% привитых. Человек может заболеть гриппом, но заболевание будет протекать в легкой форме и предотвратит развитие осложнений.

Вакцинация населения района  против гриппа проводится бесплатно в поликлиниках г. Рославля. Вопрос о проведении вакцинации в каждом случае должен решаться индивидуально после осмотра медицинским работником.

Установлено, что вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Но нельзя забывать и про дополнительные меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа.

В целях профилактики заболевания рекомендуется регулярное проветривание помещений, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха, ежедневное употребление в пищу природного фитонцида (чеснок) и продуктов с большим содержанием витамина С (шиповник, клюква, брусника, черная смородина, цитрусовые), применение марлевых или одноразовых масок для защиты органов дыхания. В период массового распространения респираторных вирусных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей и больше ходить пешком, а не ездить в общественном транспорте.

Если в семье заболел кто-то из родственников, то его необходимо уложить в постель, по возможности изолировав в отдельной комнате, и вызвать врача на дом. До прихода врача можно дать чай с малиной, липовым цветом, медом или настоем шиповника. В период болезни, особенно если она сопровождается высокой температурой, рекомендуется обильное питье настоев и отваров из указанных растений.

Народная мудрость гласит: грипп любит, чтобы его «вылежали». Медицина с этим вполне согласна. Во избежание осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим и выполнять в полном объеме рекомендации врача.

 

Кабинет медицинской профилактики.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области