Перелистывая страницы истории афганской войны

18 февраля 2019г. | Администрация техникума

В преддверии  30-летия вывода советских войск из Афганистана, в Рославльском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС  прошли мероприятия, посвященные этой дате. На  классных часах в группах 1-3 курсов, были организованы просмотры  документального фильма, посвященного событиям 10–летней афганской войны.

14 февраля  для студентов групп РОПМ-111, РОВХ-311 была организована встреча с участником боевых действий в Афганистане, депутатом Рославльской  районной Думы, заместителем руководителя Рославльской районной организации ветеранов боевых действий Игорем Леонидовичем Кудрявцевым.

Встречу открыл заместитель директора по УВР Лысков С.И. Он рассказал о событиях далекого декабря 1979 года, когда по радио было зачитано Постановление Политбюро ЦК КПСС «К положению в Афганистане». Скоро в обиходе  появились слова «афган», «афганец», а на улицах наших городов стали появляться молодые солдаты, на груди которых засверкали боевые ордена. В школах, техникумах появились стенды, посвященные героям афганской войны, с их фотографиями и кратким описанием подвига. На встрече вспомнили о том, как выпускники техникума, вчерашние студенты, получив дипломы, через три месяца учебки оказывались в самом горниле войны. И типичным примером для того времени стала судьба Игоря  Кудрявцева, который сразу после окончания Рославльского сельскохозяйственного техникума был призван в ряды Советской армии и нес службу по охране государственной границы между СССР и Афганистаном.

Игорь Леонидович рассказал о подготовке пограничников, нелегкой пограничной службе,  взаимоотношениях с товарищами, с которыми служил и воевал, о боевой дружбе и боевом братстве, которые являются одним из основных условий победы. Участники встречи,  в основном, ребята призывного возраста, внимательно ловили каждое слово рассказчика.

В завершении встречи он рассказал о той работе, которую проводит Рославльская районная организация ветеранов боевых действий по патриотическому воспитанию молодежи,  по сохранению   памяти, о тех кто отдал свою жизнь за Родину.

Участники встречи минутой молчания почтили  память о россиянах, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества.

Заместитель директора по УВР С.И. Лысков поблагодарил Игоря Леонидовича за  выступление и пригласил его на военно-спортивные игры, посвященные Дню защитника Отечества, которые традиционно проводятся в техникуме ежегодно и пройдут 20 февраля. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области