Полиция предупреждает: внимание – фальшивки!

25 марта 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» напоминает: сбыт поддельных денежных купюр грозит уголовной ответственностью.

На территории региона продолжают регистрироваться факты сбыта поддельных денежных купюр номиналом 1 тыс. рублей и 5 тыс. рублей. С момента сбыта поддельной денежной купюры до ее обнаружения в кредитной организации проходит большой промежуток времени, что затрудняет установление лиц, причастных к сбыту и изготовлению поддельных денежных знаков.

Преступления в указанной сфере, как правило, совершаются в составе организованных преступных групп с распределением ролей всех участников. Фальшивомонетчики используют современные технологии, обеспечивающие массовый выпуск поддельных денег. Подобная преступная деятельность создает потенциальную угрозу денежному обращению и является одним из факторов, дестабилизирующих финансовую систему государства.

Уважаемые жители!

Если при получении банкноты у вас возникли сомнения в ее подлинности, обратитесь к сотрудникам полиции с просьбой проверить данную купюру. Не пытайтесь сбыть фальшивку в ближайшем магазине. Помните: в этом случае вам грозит уголовная ответственность!

Если вы обнаружили поддельную купюру либо стали свидетелем ее изготовления или сбыта, запомните приметы преступников, используемый ими автотранспорт и незамедлительно сообщите в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» по телефонам: 8-915-641-44-73, 8-999-765-00-72, 8-915-654-06-66.

Фальшивую банкноту можно распознать самостоятельно:

1. Посмотрите купюру на просвет. Обратите внимание на водяной знак.

Купюру номиналом в тысячу рублей подделывают чаще всего. На настоящей банкноте распределение тонов неравномерное - есть участки темнее, а есть - светлее. При этом от темных тонов к светлым должен быть плавный переход. На фальшивках водяной знак однотонный и темнее, чем нужно.

При рассматривании банкноты достоинством в 5000 на просвет на купонных полях видны водяные знаки: число «5000»  -  на одном и портрет Муравьева-Амурского - на другом. На водяных знаках есть участки светлее или темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Рядом с портретом находится число 5000, оно более светлое, чем остальные участки водяного знака.

2. Обратите внимание на защитную нить

Защитная нить на 1000 рублей – это блестящая, прошитая сквозь полотно купюры полоска. На настоящих купюрах внизу цифра 1 в изображении номинала «наезжает» на защитную нить. А на фальшивках, наоборот, нить всегда идет поверх единички.

В бумагу 5000-ной купюры введена «ныряющая» защитная нить. Её отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000.

3. Нащупайте рельефную печать

Посмотрите на микроперфорацию 1000-ной купюры. Дырочки на просвет должны быть ровные. Затем пощупайте купюру - под пальцами вы не должны ощутить шероховатостей.

На 5000-ой банкноте метка для людей с ослабленным зрением, состоящая из двух точек и трех полос, и надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют ощутимый рельеф.

4. Отыщите микротекст

Если рассматривать 5000-ную купюру с помощью лупы, то линии фонового рисунка переходят в строки микротекста в виде повторяющегося числа 5000. При увеличении в верхней части банкноты виден микротекст, сформированный повторяющимся числом 5000. В нижней части расположены строки микротекста из аббревиатуры ЦБРФ и числа 5000, имеющего плавный переход от негативного - слева к позитивному - справа.

5. Проверьте, меняет ли краска свой цвет

На 1000-ной купюре герб Ярославля (медведь) при наклоне должен менять цвет с малинового на зеленый. И, как советуют эксперты, лучше даже не наклонять купюры, а слегка приподнять. Тогда смена цвета очевидна.

На лицевой стороне 5000-ной купюры герб Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. Расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаментальной ленте можно увидеть темные буквы РР. При повороте банкноты буквы становятся светлыми, при наклоне - на однотонном поле появляются многоцветные (радужные) полосы. На изображении дальнего берега, при увеличении, видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области