Генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин: инспекционные проверки помогают повышать уровень безопасности АЭС

21 марта 2019г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

 С 11 по 15 марта комиссия концерна «Росэнергоатом» под руководством генерального инспектора Николая Сорокина провела инспекционное посещение Смоленской АЭС чтобы оценить результативность разработанных и внедренных мероприятий по итогам целевой проверки, проходившей в прошлом году.

«Общее впечатление по атомной станции, по обходу, по беседам с персоналом – хорошее, работа проходила в открытой конструктивной обстановке, - подчеркнул на заключительном совещании генеральный инспектор эксплуатирующей организации Николай Сорокин. – Мы рассчитываем, что инспекционные посещения и проверки только усилят позиции Смоленской АЭС, повысят уровень ее безопасной эксплуатации, и всех атомных станций концерна «Росэнергоатом» в целом».

По результатам проверки комиссия подтвердила, что выполненные в течение года мероприятия на Смоленской АЭС результативны. Они касаются улучшения процедуры управления технической документацией на рабочих местах персонала, повышения качества проверок и испытаний отдельных систем и оборудования, проведения целевого инструктажа, планирования и проведения обходов рабочих мест и оборудования, комплектования кадрового резерва на руководящие должности.

В качестве положительной практики, рекомендованной к тиражированию на другие АЭС того же типа, представители инспекционных служб концерна «Росэнергоатом» отметили систему, позволяющую производить осмотр тепловыделяющих сборок с помощью разгрузочно-загрузочной машины для повторного использования в реакторной установке.

Также были выявлены вопросы, по которым необходима дальнейшая работа.

«Для нашего коллектива предложения и рекомендации экспертов - это руководство к дальнейшим действиям. После их тщательного анализа мы приступим к разработке и внедрению мероприятий, направленных на повышение безопасности атомной станции», - подчеркнул в завершение совещания директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

В ходе визита комиссия проанализировала представленные подразделениями атомной станции материалы, нормативно-техническую документацию, производственные инструкции и рабочие программы, выполнила обходы производственных помещений энергоблока и внешних сооружений, оценила правильность действий персонала в процессе опробований дизель-генератора-5 под нагрузкой при параллельной работе с сетью и работе блока № 2 на мощности, при проведении работ по обращению с ядерным топливом и отработавшим ядерным топливом. Эксперты провели собеседования с руководством и специалистами, включая руководителей инспекционных подразделений, приняли участие в производственных совещаниях и экзаменах по проверке знаний персонала.

 

 

 

Напомним, что целевая проверка 2018 года охватывала такие направления, как «управление, организация и обеспечение качества», «эксплуатация», «инженерная поддержка», «радиационная защита», «подготовка и квалификация персонала», «культура безопасности». В итоговом отчете помимо положительных практик эксперты выделили области, требующие дальнейшего совершенствования. Они касались обеспечения надежности работы персонала АЭС, обращения с ядерным топливом и ОЯТ, организации работ по проверке и испытаниям систем, важных для безопасности.

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области