Брифинг заместителя Губернатора Юрия Пучкова

9 апреля 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, его заместитель Юрий Пучков провел брифинг для представителей региональных средств массовой информации, в ходе которого рассказал о порядке начисления платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на Смоленщине.

Стоит отметить, что вопросы перехода на новую систему обращения с ТКО на территории Смоленской области находятся на личном контроле главы региона.

Юрий Пучков: На одном из последних совещаний Губернатор Алексей Владимирович Островский дал мне поручение еще раз с вами [журналистами] встретиться и более подробно рассказать о стоимости услуг, тарифах и т.д.

В ходе мероприятия вице-губернатор напомнил, что с 1 января 2019 года обращение с ТКО стало коммунальной услугой, плата за которую рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей. Отмечалось, что на сегодняшний день ее размер на территории региона составляет 92 рубля 26 копеек с одного человека в месяц. Эта сумма складывается из тарифа на услугу соответствующего регионального оператора и норматива накопления ТКО (1,82 м3/год с одного человека), который, как подчеркнул Юрий Пучков, является одним из самых низких в Центральном федеральном округе.

Также заместитель Губернатора проинформировал, что основными составляющими тарифа регоператора являются затраты на сбор, транспортирование и захоронение ТКО, а также заключение и обслуживание договоров с собственниками и операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме этого, Юрий Пучков сообщил журналистам, что в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении, либо при некачественном предоставлении услуги гражданин имеет право обратиться к исполнителю работ с заявлением о перерасчете.

Немаловажно, что если потребитель зарегистрирован по одному адресу, но проживает в другом месте, то необходимо проинформировать управляющую организацию или регионального оператора о временной регистрации по фактическому месту жительства. Вместе с тем, при увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей (в том числе временно) в жилом помещении граждане обязаны сообщить об этом в вышеуказанные организации не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области