Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» - 2019

11 апреля 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии информируют о проведении Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» - 2019 на территории Смоленской области.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» - ежегодный проект, который реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. В 2019 году Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» пройдет в период с 20 апреля по 20 мая.

Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, ОГКУ «Дирекция ООПТ Смоленской области» являются региональными координаторами Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» на территории Смоленской области.

Начиная со старта проекта в 2014 году, мероприятия под эгидой «Зеленой Весны» объединили 9 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации, большинство из них – дети и молодежь, а также представители органов государственной власти, компании и частные предприятия, общественные и экологические организации, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей и эколого-биологические центры, активисты, волонтеры и неравнодушные граждане. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» стал традиционной, массовой и ожидаемой акцией федерального масштаба. Посредством практических мероприятий проект «Зеленая Весна» способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи.

Стратегические цели проекта:

- возрождение традиции проведения весенних и осенних экологических субботников в масштабах всей страны;

- способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой;

- объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека;

- привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами;

- оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений. 

Мероприятия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» охватывают практически все регионы нашей страны и традиционно включают:

- уборку территорий от мусора;

- посадку цветов и деревьев;

- сбор макулатуры и вторсырья;

- раздельный сбор мусора;

- акции помощи ветеранам ВОВ, социально незащищенным слоям населения;

- возведение и восстановление детских площадок;

- восстановление и благоустройство памятников участникам ВОВ;

- другие экологические и социально значимые мероприятия.

Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, ОГКУ «Дирекция ООПТ Смоленской области» приглашают всех желающих присоединиться к акции и стать организаторами своей «Зеленой Весны».

 

Для участия в проекте необходимо:

1.Пройти регистрацию

2.Организовать субботник «Зеленая Весна»

3.Прислать отчет с итогами проведения экологических мероприятий в рамках проекта.

 

Лучшие отчеты будут размещены на нашем сайте в разделе отчеты участников.

Регистрация в качестве участника субботника «Зеленая Весна-2019» доступна на интернет-сайте Субботник «Зеленая Весна».

Зарегистрировавшимся участникам по решению Оргкомитета может быть направлена атрибутика с символикой «Зеленой Весны-2019».

Регистрационные формы для участия в субботнике, а также отчеты, необходимые для оценки участия и награждения, просьба направлять на электронную почту konkurs-zelvesna@yandex.ru

 

Более подробную информацию о мероприятии, а также самые актуальные новости можно найти на интернет-сайтах Фонд имени В.И. Вернадского и Субботник «Зеленая Весна».

 

По вопросам организации мероприятий и участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна-2019» просьба обращаться в Оргкомитет: телефон: 8 (495) 953-74-65; 

e-mail: zelvesna@vernadsky.ru

 

Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского, Всероссийское общество охраны природы (ВООП), Оргкомитет Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна–2019» объявляют о проведении творческого конкурса «Я – участник «Зеленой Весны–2019».

 

Работы принимаются с 20 апреля до 1 июня 2019 года. Конкурс проводится по трем номинациям:

– «В объективе – «Зеленая Весна–2019» (фотографии, сделанные на «зеленых» акциях и мероприятиях в рамках проведения «Зеленой Весны–2019»: индивидуальные и коллективные изображения участников субботника в работе, результаты труда экоактивистов и другое);

– «Лучший видеоролик» (видеоролик о конкретном мероприятии/мероприятиях, а также об участнике/участниках «зеленых» акций в рамках субботника «Зеленая Весна–2019»;

– «Зеленая строка» (материалы любого жанра в печатных и электронных средствах массовой информации (включая интернет-сайты СМИ) о Всероссийском субботнике «Зеленая Весна–2019»: о людях и трудовых коллективах, принявших участие в федеральном экологическом проекте, о результатах и перспективах развития «зеленых» акций в рамках субботника «Зеленая Весна»). 

Участником Конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации независимо от возраста, пола, профессии.

Награждение победителей Конкурса состоится 5 июня 2019 года в городе Москве в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня эколога.

 

Контактная информация: 

Телефоны для справок: 8 (495) 953-74-65

E–mail: zelvesna@vernadsky.ru

 

E-mail для представителей СМИ: lapin@vernadsky.ru

 

Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, ОГКУ «Дирекция ООПТ Смоленской области» предлагают поддержать экологическую акцию и принять участие в проведении мероприятий Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2019» на территории Смоленской области.

 

С Положением о Конкурсе можно ознакомиться здесь…

 

Заявку на участие в Конкурсе можно скачать здесь,,, 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области