На заседании Координационного совета по вопросам семьи

15 апреля 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

12 апреля состоялось заседание Координационного Совета по вопросам семьи, материнства, отцовства  и детства на территории муниципального образования «Рославльский район» под председательством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М.Новикова. В ходе работы были рассмотрены вопросы:

- состояние демографической ситуации на территории муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области за 2018 год;

- о здоровье детского населения по итогам профилактических осмотров в 2018 году;

- о поддержке одаренных и высоко мотивированных детей на территории муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области;

- о роли СМИ в укреплении семьи, материнства, отцовства и детства;

- об организации и проведении благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» и благотворительных акций «Белый цветок» и «Марш за жизнь».

О состоянии демографической ситуации в Рославльском районе в сравнении со статистикой по Смоленской области и по стране, в целом, и системе поддержки и сопровождения одаренных и высокомотивированных детей в образовательных учреждениях района доложил заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» С.В.Филипченко. Тему физического благополучия, проведения диспансеризации детей продолжила заведующая детской поликлиникой ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» Н.Ю. Мочалова. Она также провела анализ профилактических осмотров и рассказала о мерах, проводимых медицинскими специалистами для сохранения и улучшения здоровья детей. О роли средств массовой информации Рославльского района в формировании позитивного образа семьи, ответственного материнства и отцовства сообщила начальник отдела – пресс-секретарь Комитета информационных технологий Администрации Е.О. Мажейкина.

Началась подготовка к проведению в 2019 году марафона «Пасхальные дни милосердия». Об основных идеях, предложениях и сроках проведения марафона  рассказал протоиерей Михаил Гольцман. Он напомнил, что «Пасхальные дни милосердия» заслужил уважение рославльчан за годы своего проведения и является благотворительной социальной практикой, в которой каждый его участник может внести свое доброе дело. В этом году было предложено начать его с 28 апреля. Открытие марафона состоится в ГДК с большого пасхального концерта. По традиции одними из самых активных участников являются  православные приходы и коллективы учреждений образования. В программе будут представлены самые разные концерты, акции, социально-ориентированные проекты и много других мероприятий, которые призваны объединить вокруг добрых дел взрослых и детей, оказать помощь тем, кто в ней нуждается. В мае запланировано проведение акций «Белый цветок» и «Марш за жизнь». Координацией всех вопросов проведения марафона занимается межведомственная рабочая группа.

В.М.Новиков подвел итоги заседания Координационного Совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области