День призывника – 2019: «Служба Отечеству – это настоящая школа жизни»

12 апреля 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

11 апреля в Рославле проведена социально-патриотическая акция «День призывника». Этот весенний праздник по традиции проходит в целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодежи, повышения общегосударственной значимости призыва граждан на военную службу. В нем приняли участие выпускники учреждений профессионального образования, депутаты Смоленской областной Думы О.В.Борисов и И.А. Кожанова, учащиеся старших классов школ Рославльского района, учителя, родители и представители общественности.

Со словами напутствия в адрес новобранцев обратились член Совета Федерации Федерального собрания РФ С.Д. Леонов, заместитель  Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилев. Они поздравили молодых ребят с этим важным в их жизни событием. «Сегодняшний день объединяет в себе несколько значимых событий, связанных с армией: ваши торжественные проводы в этом зале и день освобождения узников фашистских концлагерей, - напомнил ребятам Сергей Дмитриевич. – Эти два разных по времени обстоятельства связали армейский долг и твердый характер. Гордо и достойно несите звание Защитника Отечества!».

Владимир Петрович продолжил эту тему:«Служба Отечеству – это настоящая школа жизни, которая воспитает уважение к мужеству и силе духа, поможет оценить настоящую дружбу, научит  держать слово и при необходимости прийти на помощь. В традициях нашей Родины всегда были почет и уважение к солдатскому долгу. Мира вам, успехов и всего самого доброго!»

С весенним призывом в  армию уйдут более 100 парней Рославльского района. Об этом сообщил военный комиссар по городу Рославль и Рославльскому району Н.И. Бодачев. Наказ о значении службы в становлении личности мужчины, серьезном отношении к безопасности страны дал новобранцам начальник отдела кадров и работы с личным составом ИК №6 С.Н. Федоров. «Армейский опыт всегда пригодится вам в жизни, ведь это хорошие знания об общении с командирами и сослуживцами, навыки выполнения приказов и армейская смекалка. Может быть, кто-то из вас продолжит свою службу и не только в вооруженных силах, но и в правоохранительных структурах. Удачи вам, терпения и спокойствия!», - пожелал Сергей Николаевич будущим молодым солдатам.

День призывника – 2019 стал не совсем обычным. Новобранцев пригласили в Рославльский историко-художественный музей. Они услышали рассказ о службе рославльчан в зале боевой славы афганской войны и  других локальных конфликтов. Затем ребята прошли к памятнику основателя нашего города князю Ростиславу Мстиславичу, посмотрели аллею Героев и возложили цветы к Вечному огню в Сквере погибших воинов. Это стало для многих настоящим эксурсом в ратную историю нашего края.

Призывники получили от Администрации муниципального образования «Рославльский район» памятные подарки, а выступления солистов и хореографических коллективов наполнили  зал Городского Дома культуры атмосферой праздника.

 

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области