Прививки делать необходимо!

27 мая 2019г. | Роспотребнадзор

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует, что вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. Вместе с тем, некоторые дети остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с решением родителей, обусловленным религиозными или иными убеждениями. Не имеет прививок, предусмотренных национальным календарем, определенная часть детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок. А ведь инфекционные болезни, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, приводят к серьезным осложнениям и инвалидности, могут закончиться смертью заболевшего, либо лечение их сложное и длительное.

Так, заболевание корью у не привитых может привести к слепоте, энцефалиту, тяжелой диарее, поражению надпочечников, пневмонии; эпидемический паротит может осложниться орхитом с последующим бесплодием у мужчин, панкреатитом; полиомиелит приводит к параличам и последующей инвалидизации. Заболевание краснухой осложняется энцефалитом, тромбоцитопенической пурпурой. Наиболее грозное осложнение заболевания краснухой – синдром врожденной краснухи, который сопровождается врожденными пороками сердца, слепотой, глухотой, микроцефалией.

Для детей первых лет жизни, не привитых против туберкулеза, инфицирование возбудителем этого заболевания приводит к быстрому развитию генерализованного туберкулеза с высокой смертностью.

Инфицирование вирусом гепатита В  приводит к развитию цирроза и рака печени.

Что касается дифтерии, то сегодня, когда охват прививками против дифтерии населения Российской Федерации, составляет более 95%, что по мнению ВОЗ обеспечивает надежность коллективного иммунитета, в стране заболевает только 1-2 человека в год (все – не привитые), в отличие от 90-х годов прошлого столетия, когда в результате антипрививочной кампании резко снизился охват населения прививками против дифтерии (до 70%) и отмечался высокий уровень заболеваемости и смертности от этой инфекции. Так, в 1994 году дифтерией в стране заболело 39 703 человека, умерло 1 104 человека; в 1995 году - 35 631 и 908 человек соответственно). И только благодаря массовой иммунизации (в 1993-1997 гг. было привито 132 млн. человек) к 2000 году удалось снизить заболеваемость дифтерией до единичных случаев.

По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией - доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины - держится на одном уровне.

Однако при улучшении глобального охвата иммунизацией можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

В Российской Федерации охват населения профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет более 95%, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на низких уровнях.

Нужно помнить, что вакцинация – гарант не только Вашего здоровья, но и жизни.

Будьте здоровы!

 

Специалист-эксперт  Л.В.Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области