Губернатор Алексей Островский поздравил смоленских предпринимателей накануне их профессионального праздника

27 мая 2019г. | Пресс-служба Администрации области

 В Смоленске на базе Культурно-досугового центра «Губернский» состоялся Форум «День предпринимателя», в рамках которого Губернатор Алексей Островский наградил лучших представителей смоленского бизнес-сообщества.

С прошлого года Форум «День предпринимателя» проходит в Смоленске в формате серии образовательных мероприятий, сформированных по самым актуальным  для бизнеса темам.

Например, в этом году руководители предприятий малого и среднего бизнеса собрались, чтобы обсудить рабочие вопросы, а также в рамках тематических семинаров, лекций и круглых столов обменяться накопленным опытом, в частности, по таким темам как «20 практических способов увеличить продажи и прибыль компании», «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области» («Экспертиза продуктов питания для государственных нужд», «Использование мер федерального лизинга сельскохозяйственными товаропроизводителями», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»), «Развитие внутреннего и въездного туризма Смоленской области», «Участие в государственных закупках», «Онлайн касса 2019. Табачный ЕГАИС. Маркировка» и др.

Помимо виновников торжества, на торжественной церемонии присутствовали представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, оказывающих поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, банковской сферы.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Наша сегодняшняя встреча проходит в преддверии вашего профессионального праздника - Дня российского предпринимательства.

Способность человека взять ответственность на себя и организовать собственное дело, предпринимательская инициатива, стремление к развитию и созиданию – это движущая сила экономики, а малый и средний бизнес – основа ее устойчивого развития. <…>

Стать успешным предпринимателем и «удержаться на плаву» достаточно сложно. Как глава региона, находясь в постоянном диалоге с представителями бизнес-сообщества, я прекрасно знаю о проблемах, с которыми вы ежедневно сталкиваетесь – это и изменения законодательства, и рост налоговой нагрузки, и возрастающая конкуренция на рынке. Что касается конкуренции - для вас, с одной стороны, это плохо, с другой - хорошо, а для людей, которые пользуются вашими услугами, безусловно, это позитив, поскольку в конкуренции, как известно, рождается более качественный продукт.

Присущие вам инициативность, целеустремленность и энергичность позволяют преодолевать трудности, а реальная поддержка со стороны региональной власти, смею надеяться, всемерно этому способствует.

Знаю, насколько непросто в небольших муниципальных образованиях развивать бизнес - намного сложнее, чем в крупных районных центрах и в столице нашей области. В связи с этим по моему поручению в помощь вам совершенствуется инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Это, безусловно, хорошо вам известная Корпорация инвестиционного развития Смоленской области, региональные Центры поддержки экспорта, предпринимательства, кластерного развития, областной фонд поддержки предпринимательства, который, гарантируя вам развитие бизнеса, предоставляет кредиты всего под 5% годовых.

Вместе с тем, убежден, что экономическая система становится намного эффективнее, когда сам бизнес вовлечен в процесс принятия решений на государственном уровне, а вектор поддержки выстраивается с учетом его интересов и мнения. И мы стараемся поступать именно так.

Скажу больше. В майском Указе Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» значительное место уделено планам по развитию предпринимательства. Задачи, поставленные главой государства, – амбициозные, но, я уверен, что в нашей области мы совместно с вами достигнем этих показателей.<…>

Наш регион имеет все ресурсы и возможности для того, чтобы развиваться. И совсем не случайно по итогам 2017 года Смоленская область в числе пяти регионов  была отмечена Агентством стратегических инициатив как самый успешный регион по развитию малого и среднего предпринимательства.  Достаточно отметить также, что в 2019 году лучшие практики смоленских предпринимателей отмечены на самом высоком государственном уровне: совсем недавно пятеро смоленских предпринимателей стали победителями и лауреатами Национальной премии «Немалый бизнес» и федеральной премии Бизнес-Успех, получив возможность лично пообщаться  с главой нашего государства.

После выступления Алексей Островский наградил Благодарственными письмами Губернатора лучших представителей регионального бизнес-сообщества за значительный вклад в развитие экономики Смоленщины.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области