В Рославльском районе проходит профилактическое мероприятие «Внимание дети!»

28 мая 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

На территории межмуниципального отдела МВД России  «Рославльский» стартует профилактическое мероприятие «Внимание дети!». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 27 мая по 2 июня 2019 года сотрудники Госавтоинспекции и педагоги области проведут социально значимые акции и мероприятия, посвященные безопасности детей на дорогах.   Будет реализован комплекс мероприятий по разъяснению правил безопасного участия в дорожном движении в оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания. Конкурсы, викторины, соревнования на знание правил дорожного движения, просмотр фильмов и спектаклей по тематике безопасного поведения на дорогах планируется провести на различных площадках для всех возрастов юных участников дорожного движения. Ряд встреч и родительских собраний, посвященных ответственности взрослых за жизнь и здоровье детей в дорожной среде, будет проведен для родителей, законных представителей несовершеннолетних и водителей транспортных организаций. Госавтоинспекторы не оставят без внимания также вопросы безопасной перевозки организованных групп детей, и перевозки малолетних пассажиров, в целом. Большое внимание полицейские уделят пресечению нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними.

Как показывает статистика, ежегодно в летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Порядка  30-40 процентов от общего числа происшествий, при которых пострадали дети, зарегистрированы именно в летний период. Нередко виновниками получения травм являются сами несовершеннолетние участники: они могут неожиданно выйти на проезжую часть перед близко идущим транспортом, передвигаться на велосипедах по дорогам общего пользования, управлять автомототранспортом без соблюдения правил безопасности. Также нарушения фиксируются и со стороны водителей. Зачастую по вине родителей, нарушающих правила перевозки детей, страдают маленькие пассажиры.

Только за истекший период 2019 года на территории Смоленской области произошло 24 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 28 детей получили травмы различной степени тяжести. В большинстве своем, дети были пассажирами транспортных средств, семеро - пешеходами, еще шестеро управляли велосипедами, два были водителями мопедов.

Повышенное внимание дорожных полицейских к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма будет уделяться в течение всего летнего периода.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области