Седьмой «Боевой расчет» собрал друзей. Слава героям-пограничникам!

28 мая 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

27 мая в Сквере погибших воинов города Рославля прошла культурно-патриотическая акция «Боевой расчет». В этом году она посвящена 101-ой годовщине образования пограничной службы России и 74-ой годовщине Великой Победы.

На праздник, ставший для нашего города  доброй традицией, приехал полковник в запасе, ветеран пограничных войск А.С. Абрамов. Александр Сержевич является ветераном боевых действий в Афганистане, кавалером орденов «Красная звезда», «За службу Родине в вооруженных силах» 3 степени, медалей «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы».

От имени Рославльского района собравшихся в этом памятном и святом месте приветствовали Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков, Почетный гражданин Рославльского района А.М. Иванов, депутат Смоленской областной Думы С.Н. Невский, заместитель руководителя Рославльской организации ветеранов боевых действий, депутат Рославльской районной Думы, организатор мероприятия И.Л. Кудрявцев, председатель Рославльского Совета ветеранов Е.А. Михайловский, депутат Совета депутатов Рославльского городского поселения М.М. Абраменков.

«Уважаемые пограничники и ветераны пограничных войск! Вы стоите на самых передних рубежах нашей страны. Во все времена вы принимаете первый удар неприятеля. И в годы Великой Отечественной, и в годы афганской войны пограничники до конца выполнили свой долг. Среди наших земляков много воинов в зеленых беретах. От вас и тех, кто пришел вам на смену, во многом зависит спокойствие и мир. Спасибо вам за то, что жители страны с уверенностью смотрят в завтрашний день!  Слава героям  –  пограничникам!» - подчеркнул в приветственном слове Валерий Михайлович Новиков.

На боевой расчет встали плечом к плечу действующие пограничники отделения в городе Рославле Смоленского пограничного управления ФСБ России и ветераны пограничных войск Рославльского, Ершичсклого, Шумячскрого района, представители Смоленска, Починка, Вязьмы, Хиславичи. Каждый год  эту культурно-патриотическую акцию посещают гости из Кричевского района республики Беларусь.

В одном строю представители разных поколений собрались у Вечного огня и памятника героям-пограничникам, установленного в Сквере погибших воинов к 100-летию погранслужбы. Боевые ордена и медали большинство из них надевают только по торжественным случаям. Но 27 мая они с особой гордостью  приходят на добрую встречу и радуются, что число её участников постоянно растет. В торжественной обстановке многие ветераны получили юбилейные медали и благодарственные письма. По – военному четко и гордо  они выходили перед строем за наградой, чувствуя искреннюю поддержку друзей. И каждого из них, и тех, кто остался в строю, и тех, кто вышел вперед, переполняли верность долгу и любовь к Родине. Акция «Боевой расчет» собирает под свои знамена пожилых, взрослых и молодых людей с активной гражданской позицией, студентов и юнармейцев, тех, кому еще предстоит служить Родине. На нее приходят целыми семьями с детьми и внуками, и во многом, наверное, поэтому особенная торжественная атмосфера царит в этот вечер. Участники акции возложили венки и цветы к вечному огню и памятникам защитникам Отечества.

В этом году впервые под звуки пограничного марша было внесено знамя Боевого расчета Рославльского района.

Все собравшиеся в сквере смогли отведать солдатской каши с чаем. Угощали гостей волонтеры Рославльского многопрофильного колледжа.  

Эта встреча проводится уже в седьмой раз и имеет свои традиции, среди которых запуск флага пограничных войск и фото-сессия с представителями военно-патриотического клуба исторической реконструкции «Смоленский  рубеж»  (руководитель К.А. Черствов). И как обычно, отложив все личные дела и жизненные обстоятельства, защитники границы встречаются в свой профессиональный праздник, чтобы подвести итоги общественной работы за год и наметить ближайшие перспективы. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области