«Чистый берег»: в Рославле прошла экологическая акция

29 мая 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

28 мая на городском пляже собрались участники акции МЧС России «Чистый берег». В этот день у станции спасателей было особенно шумно и многолюдно, потому что в этом общественном деле приняли участие волонтеры – школьники, учителя, представители администрации Рославльского района, пожарной части, полиции и спасательной службы на воде.  

Всех собравшихся приветствовали Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин, заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» С.В. Филипченко, начальник управления по делам ГО и ЧС муниципального образования «Рославльский район» М.М. Кулаженков.

Обращаясь в первую очередь к волонтерам, Валерий Владимирович Ильин отметил: «Сегодняшний экологический патруль – один из многих в комплексе мероприятий по уборке города. Объявленный еще в начале апреля месячник «Чистый город» объединил самых разных людей, которые активно заботятся об экологии улиц, дорог, прилегающих дворовых территорий, детских площадок и мест массового посещения. Практически эта акция по инициативе МЧС и при содействии Администрации Рославльского  района завершает весенний этап. Главная ее цель состоит в том, чтобы продолжить очистку берегов рек и водоемов, способствовать воспитанию экологической культуры и привлечению внимания граждан к вопросам бережного отношения к природе. Дорогие ребята! Спасибо  вам за активность и поддержку!».

Вооружившись перчатками и мешками, школьники прошли вдоль берега реки, собрали бытовой мусор, который обычно остается в траве и под навесами после отдыхающих. Также они привели в порядок, и подмели лестницу, по которой можно спуститься к пляжу. Еще в этот же день на прилегающей территории была скошена трава. В ближайшее время, когда уровень воды в реке немного уменьшится, места схода будут отсыпаны песком.

Накануне открытия купального сезона ребята смогли познакомиться с техническим оснащением спасательного отряда и станции. Своими глазами они увидели современное снаряжение подводников, а те, в свою очередь, напомнили школьникам о правилах поведения на воде и оказании первой помощи.  Ребята увидели современные водолазные костюмы разных типов и дыхательные аппараты, отработали навыки работы со спасательным кругом и другими плавсредствами. 

Сергей Викторович Филипченко подвел итоги акции: «Проведение экологических акций, особенно в весенне-летний период стало в нашем районе доброй традицией. В них принимают участие разные категории жителей: и взрослое население, и студенты, и школьники. Ребята – волонтеры из средних школ №6 и №7 с удовольствием откликнулись на призыв о проведении акции «Чистый берег». И сегодня они находятся здесь, чтобы очистить пляж и сделать пребывание наших земляков более комфортным. Этот их труд полезен и важен и для них, и для других людей. Очень надеюсь, что такую же  активную гражданскую позицию они будут проявлять и в своей взрослой жизни». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области