Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с депутатами Смоленской областной Думы по вопросам реализации нацпроектов в регионе

3 июня 2019г. | Пресс-служба Администрации области

 Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством Смоленской областной Думы и представителями депутатских объединений, в ходе которой рассматривался вопрос совместного взаимодействия при реализации региональных проектов в рамках национальных проектов.

Напомним, в 2019 году на Смоленщине реализуется 41 региональный проект в составе 9 национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Культура».

Алексей Островский: В рамках сегодняшнего мероприятия я хочу обсудить вопросы взаимодействия между членами Администрации, начальниками Департаментов, Главных управлений и депутатским корпусом по реализации региональных проектов в рамках национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. <…> Речь идет о том, как мы - Администрация области будем совместно с Вами, уважаемые депутаты, заниматься этой работой.

Как вы знаете, и я об этом, в числе прочего, говорил на прошедшем заседании областной Думы, что недоволен работой некоторых своих подчиненных в части реализации тех или иных мероприятий в рамках регпроектов. В связи с этим мною инициированы служебные проверки в отношении двух руководителей органов исполнительной власти – начальника Департамента по строительству и ЖКХ [Елены Анатольевны] Соколовой и начальника Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию [Олега Вячеславовича] Иванова. В случае если то, что звучало на недавнем заседании членов Администрации, подтвердится, то в отношении перечисленных чиновников будут применены меры дисциплинарного взыскания.

Я неоднократно говорил о том, что мною ранее было принято решение о заключении служебных контрактов с моими подчиненными сроком не более, чем на шесть месяцев. Это отнюдь не для красного словца. Если по линии кого-то из моих подчиненных к завершению этого периода времени будут «проколы» в работе, ведущие к срыву региональных проектов, то я с этими коллегами распрощаюсь. Нацпроекты – очень серьезная задача, поэтому я хочу, чтобы мои подчиненные понимали всю меру ответственности. Поблажек здесь никому не будет.

Игорь Ляхов: Я прошу своих коллег совместно с ответственными лицами по линии органов исполнительной власти наладить соработничество в этом направлении. <…> Мы должны разделить во всех этих вопросах ответственность за принимаемые решения, потому как это связано с большими финансами, а, самое главное, с ожиданиями людей. Поэтому я предлагаю конструктивно работать и взаимодействовать в более плотном режиме. <…> Депутаты должны быть здесь хорошей опорой и хорошей поддержкой.

В ходе встречи парламентариям было предложено войти в состав рабочих групп по направлениям национальных проектов, а также совместно с представителями областной Администрации, органов исполнительной власти наладить более активный и оперативный информационный обмен.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области