Смоленская АЭС: противоаварийная тренировка показала готовность персонала к действиям в нештатной ситуации

5 июня 2019г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) прошла на Смоленской АЭС.

Учения подтвердили готовность персонала Смоленской АЭС, взаимодействующих подразделений и служб, и технические возможности оборудования поддерживать энергоблоки в безопасном состоянии в условиях природных и техногенных катаклизмов.

«Тренировка прошла в рамках подготовки к комплексным противоаварийным учениям, которые пройдут на Смоленской АЭС в сентябре 2019 года, - прокомментировал заместитель директора Смоленской АЭС по противоаварийной готовности Владимир Минин. – Мы отработали один из возможных сценариев будущих учений, считаю, что тренировка прошла очень полезно».

В тренировке приняли участие комиссия по чрезвычайным ситуациям Смоленской АЭС, экспертная группа, группа ОПАС концерна «Росэнергоатом», пожарная часть №1 и МСЧ 135 г. Десногорска. В ходе тренировки были отработаны практические действия по управлению условной нештатной ситуацией на полномасштабных тренажерах, организации радиационной разведки и другие действия. Также было отработано взаимодействие между участниками аварийного реагирования с использованием различных каналов связи и передачи данных. Пресс-службы АЭС России и Концерна «Росэнергоатом» совместно со средствами массовой информации отработали навыки по информированию населения при нештатных ситуациях.

Энергоблоки Смоленской АЭС во время учений работали в штатном режиме, никакого вмешательства в их работу не производилось. По состоянию на 30 мая 2019 года на Смоленской АЭС в работе второй и третий энергоблоки, общая мощность составляет 2053 мегаватт. Энергоблок №1 с 6 апреля находится в плановом предупредительном ремонте продолжительностью 75 суток. Выработка электроэнергии Смоленской АЭС за 30 дней мая составила 1,3 млрд. кВтч. Всего с начала года выработано более 7,2  млрд. кВтч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области