Смоленская область перешла на цифровое телевещание

4 июня 2019г. | Пресс-служба Администрации области

На базе Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) «Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр» (ОРТПЦ) состоялось отключение аналогового телевидения на территории Смоленского региона.

3 июня ровно в 9 часов утра заместитель Губернатора Николай Кузнецов, директор филиала РТРС «Смоленский ОРТПЦ» Ирина Купченко и ветеран Смоленского ОРТПЦ, заслуженный работник связи, почетный радист России Евгений Нарядкин нажали на символическую кнопку отключения. Таким образом, в Смоленской области завершился заключительный этап перехода с аналогового на цифровое телевещание. Переход на «цифру» предполагает отключение аналоговых передатчиков, которые транслируют программы 20 федеральных каналов. В списке – Первый канал, НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24» и другие.

Стоит отметить, что до начала строительства сети цифрового эфирного телевещания 44% жителей страны принимали не более четырех телеканалов, около четверти населения – один-два телеканала. С запуском сети цифрового вещания граждане России бесплатно получают набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах услуг.

Третий этап перехода с аналогового эфирного вещания на цифровое охватил жителей 36 регионов – около 60 миллионов человек. Будет еще четвертая волна перехода на «цифру», которая коснется 21 региона и завершится 14 октября.

В Смоленской области продолжает работу региональная «горячая линия» по переходу на цифровое телевидение. Интересующую информацию можно узнать по номеру 8 (4812) 205-888. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области