Каждый пятый больничный в Смоленской области выдается в электронном виде

6 июня 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В Смоленской области с 1 июля 2017 года начал свою реализацию проект Фонда социального страхования «Электронный листок нетрудоспособности». За период становления проекта Смоленское отделение Фонда, медицинские учреждения и работодатели области столкнулись с множеством вопросов технического характера. Но благодаря тесному сотрудничеству и слаженным действиям всех участников проекта решение возникающих вопросов проходило в кратчайшие сроки. На сегодняшний день в Смоленской области выдано 55 000 электронных листков нетрудоспособности.

Стоит отметить, что за первые пять месяцев 2019 года соотношение электронных больничных к бумажным стало заметно расти и составляет 20,8%. Самыми «цифровыми» медорганизациями признаны Хиславичская ЦРБ – 77,6%, Медико-санитарная часть №135 ФМБА России (г. Десногорск) – 72%, Кардымовская ЦРБ – 63,5%, Руднянская ЦРБ – 58,8 %, Починковская ЦРБ - 56,9% и Смоленская областная клиническая больница – 42,9%. В цифровом же эквиваленте ЭЛН выдано – 23 995, бумажных – 115 360.

«За все время действия проекта в области появились так называемые «лидеры» по выдаче ЭЛН. Первое место в области уверенно занимает ФГБУЗ «МСЧ №135» ФМБА России, они выдали более 9 тыс. электронных листков по состоянию на 30.05.2019. На второй строчке лидеров расположилась ОГБУЗ «СОКБ» с более чем 4,5 тыс. ЭЛН. Завершают тройку ОГБУЗ «Починковская ЦРБ» - 4,3 тыс. электронных больничных», - отметила и.о. управляющего Смоленским региональным отделением ФСС РФ Татьяна Алимова.

Сейчас 77 медицинских организаций (60 бюджетных, 2 ведомственных и 15 частных) по всей области выдают электронные листки нетрудоспособности. По статистике еженедельно выдается более 1,5 тысячи ЭЛН, а это означает, что смоляне стали чаще отдавать предпочтение электронному варианту больничного листка.

 

 

Информация Смоленского регионального отделения ФСС РФ 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области