Беседы-лекции по Правилам дорожного движения

7 июня 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»  перед началом летних каникул проведены познавательные беседы-лекции среди учащихся, во время которых были разобраны наиболее часто встречающиеся ситуации на дороге и «дорожные ловушки». Так же со школьниками обсуждались вопросы о необходимости присутствия на верхней одежде световозвращающих элементов, как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах, о Правилах дорожного движения при управлении велосипедами, о разрешенных местах для катания на велосипедах, самокатах, гироскутерах, сигвеях и роликовых коньках.

Велосипед – достаточно удобное средство передвижения, поэтому пользуется заслуженным успехом. Количество велосипедистов, продолжает увеличиваться, но Правила дорожного движения для них не менее важны!

Как показывает статистика, ежегодно в летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Это порядка  30-40 процентов от общего числа происшествий, при которых страдают дети. Нередко виновниками получения травм являются сами несовершеннолетние участники: они могут неожиданно выйти на проезжую часть перед близко идущим транспортом, передвигаться на велосипедах по дорогам общего пользования, управлять автомототранспортом без соблюдения правил безопасности. Также нарушения фиксируются и со стороны водителей. Часто именно родители нарушают правила перевозки детей, а страдают потом  маленькие пассажиры.

Учащиеся школ внимательно слушают инспекторов, задают интересующие их вопросы и получают профессиональные ответы. В завершении мероприятий им вручают светоотражающие браслеты, что бы стали заметнее на дорогах. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области