Рославльчане на областном фестивале «Смоленщина многонациональная – национальный калейдоскоп»

13 июня 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В День России в парке «Лопатинский сад» прошел областной фестиваль «Смоленщина многонациональная – национальный калейдоскоп». Мероприятие посетили Губернатор Смоленской области А.В. Островский и митрополит  Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Под руководством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова делегация рославльчан приняла в нем участие. На фестивальном поле были представлены презентации районов с фотографиями, угощением и достижениями, которыми  по праву гордятся наши земляки. Рославльчане привезли с собой действующие модели яхт, которые представляли Смоленщину  на международном чемпионате  Европы по судомодельному спорту в городе Градек над Ниссоу в Чехии. Юные судомоделисты города Рославля под руководством педагога дополнительного образования В.Р. Дудника выступили достойно. Александр Ковалев по итогам всех этапов занял общее 3 место. Владимир Романович рассказал о достижениях своих воспитанников и поделился секретами изготовления моделей.

Для гостей фестиваля была подготовлена большая и разнообразная  культурная программа с участием творческих коллективов. В областной концертной программе, посвященной 12 июня, выступали артисты фольклорного коллектива «Ростислав» под руководством О.В. Скачковой. Зрители с удовольствием подпевали знакомые песни и  принимали любителей народной музыки долгими аплодисментами.

Все желающие смогли продегустировать блюда национальной кухни и  послушать концерт колокольного звона. Несмотря на жаркую погоду, гости фестиваля очень тепло и душевно общались и были рады встрече, с удовольствием и интересом изучали вместе историю нашего Отечества. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области