Яркий праздник в Остре

26 июля 2019г. | наш корреспондент

 На прошлых выходных в Остёрском сельском Доме культуры филиале № 21 МБУК «Рославльская ЦКС» прошло мероприятие, посвященное Дню села под названием «Ночь в музее».

На площади возле Дома культуры работали батуты, торговые палатки, все желающие могли полакомиться ароматным шашлыком. Мастер по аквагриму изображал рисунки на лицах детей, которые создавали еще большую веселую атмосферу праздника.

В начале мероприятия прозвучали слова приветствия от Главы муниципального образования Остёрского сельского поселения Сергея Григорьевича Ананченкова, который пожелал селу стабильного роста и процветания, а всем жителям крепкого здоровья и благополучия.

Организаторы праздника предложили зрителям окунуться в атмосферу жизни музейных экспонатов. На этот раз главным героем представления стал охранник, новый сотрудник музея. В первую ночь его дежурства музейные экспонаты решили познакомиться с новым хранителем порядка и тишины исторических залов.

Приключения главного героя начались со встречи с двумя статуями, которые поведали историю о том, что в музее экспонаты оживают только ночью и живут своей жизнью, но один раз в год наступает особенная ночь. Старинные часы начинают отсчитывать час до полуночи, где каждые 10 минут в одном из залов происходит какое-нибудь чудо.

Охранник поспешил отправиться в зал истории древнего Египта, где повстречался с египетской кошкой, которая рассказала зрителям о том, что один раз в год зал, в котором она обитает, превращается в зал исполнения желаний великого фараона Тутанхамона. Каждый желающий смог вместе с главным героем повязать цветные нити на «дерево исполнения желаний», где каждая нить обозначает то, чего больше всего не хватает каждому из нас.

Позже главный герой познакомился с богом богатства, веселья и беззаботности Хотэем. Охранник помог божеству опустошить мешки с людскими бедами, которые были переполнены, а помогли герою в этом зрители, которые с радостью взрывали воздушные шары.

Не оказалась без внимания и Венера Милосская. Охранник с помощью юных зрителей собрал «ладошки счастья», волшебная сила которых помогла вернуть руки древнегреческой статуе.

Ночной сторож познакомился с самым известным произведением живописи Леонардо Да Винчи картиной Джоконда. Мона Лиза поведала историю создания произведения, а так же предложила ребятам, присутствующим на празднике, с помощью «мела судьбы» нарисовать на асфальте то, чего бы им больше всего хотелось в жизни.

Путешествие по историческим залам переплеталось с концертными номерами. Свои творческие подарки односельчанам преподнесли участники танцевальных коллективов «Адреналин» и «Непоседки», а также солисты Остёрского Дома культуры.

Для гостей праздника была проведена развлекательная программа с розыгрышем призов. Не только дети и подростки, но и взрослые с удовольствием приняли участие в шоу мыльных пузырей, пенной вечеринке, кидались яркой краской друг в друга. Так же каждый желающий смог принять участие в мыльном флешмобе.

Яркий и зажигательный праздник прошел душевно и тепло, подарил жителям и гостям села Остёр массу положительных эмоций.

 

 

Ю. Хахалева.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области