Превышение скорости является одним из основных факторов риска на дороге

5 августа 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

На Крымском мосту зарегистрировано недопустимое превышение скорости водителем легкового автомобиля, который разогнался до 243 км/ч. Такое нарушение могло повлечь за собой трагические последствия как для самого водителя, так и для окружающих его участников дорожного движения. В настоящее время водитель привлечен к административной ответственности, сотрудниками Госавтоинспекции анализируются все его дорожные нарушения на предмет лишения права управления транспортными средствами.

Проблематика превышения скоростного режима стала одной из тем обсуждения на заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, состоявшемся накануне под председательством Президента России. В частности, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил увеличить максимальный срок лишения прав за превышение скорости более чем на 60 км/ч с полугода до года.

Порядка 70% ДТП со смертельным исходом происходят по вине водителей, которые нарушают скоростной режим, выезжают на встречную полосу, нарушают правила обгона. Несоблюдение скоростного режима, то есть превышение установленного ограничения и выбор скорости без учета условий движения, Всемирной организацией здравоохранения названо одним из пяти ключевых факторов риска, наиболее существенно влияющих на вероятность попадания в ДТП, наряду с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, неиспользованием мотошлемов, детских удерживающих устройств, ремней безопасности.

Установлено, что с возрастанием скорости движения растет количество и тяжесть травм, полученных в результате ДТП.

Чем выше скорость движения, тем более высока вероятность гибели в случае ДТП, - казалось бы, это является общеизвестным фактом, подтвержденным как многочисленными исследованиями, так и жизненным опытом. Соображения здравого смысла и чувство самосохранения требуют внимательного и взвешенного отношения к выбору скоростного режима на дорогах. Вместе с тем, именно превышение скорости в России является одним из наиболее частых нарушений в сфере дорожной безопасности.

По каким причинам водители не соблюдают скоростной режим, поможет определить новый социологический опрос на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (гибдд.рф). Респондентам предлагается ответить на вопрос, при каких обстоятельствах (условиях) они допускают оправданность существенного превышения скорости на дорогах.

Госавтоинспекция приглашает всех желающих принять участие в опросе и выразить свое отношение к заявленной проблематике.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области