Расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Великой Победы

15 августа 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, силовых ведомств, духовенства и общественных организаций.

Предваряя обсуждение, глава региона акцентировал внимание собравшихся на необходимости конструктивной работы при подготовке к празднованию столь значимой даты.

Алексей Островский: Менее года остается до священной для нашей страны и всего нашего народа даты – 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Времени немного, поэтому сразу же хочу нацелить всех присутствующих, а также коллективы, которые стоят за вами, на конструктивную работу в процессе подготовки и проведения празднования.

При этом необходимо помнить, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу подходить к подготовке юбилейных мероприятий ответственно, творчески и главное – искренне.

Учитывая, что речь идет о всенародном празднике, самом святом для россиян, вовлечь в его орбиту нужно как можно больше жителей региона, постараться учесть как можно больше мнений смолян, религиозных и национальных организаций, общественных объединений самой разной направленности – ветеранских, молодежных, творческих союзов. Именно в ответственной совместной работе власти, общественности, церкви и граждан я вижу повышение ее эффективности, неформализованный подход к проведению мероприятий.

В связи с этим мы вносим значительные изменения в состав нашего организационного комитета. Вам, уважаемые главы муниципальные образований, необходимо на своем уровне в оперативном порядке создать и возглавить местные оргкомитеты, которые возьмут на себя роль аккумуляторов идей, мнений и предложений земляков, межведомственных координаторов.

Необходимо максимально широко проинформировать население, чтобы сформировать планы юбилейных мероприятий на муниципальном уровне, а затем и на региональном, основываясь на народных инициативах. Конечно, не все пожелания мы сможем реализовать. Допускаю, что какие-то из них будут по объективным причинам не выполнимы. Но, я подчеркиваю, вся работа должна строиться исключительно во взаимодействии с жителями, с максимально возможным учетом их мнения.

Отдельно глава региона остановился на таком значимом направлении деятельности, как работа с ветеранами.

Алексей Островский: Безусловно, важнейшим направлением остается работа с ветеранами, ведь День Победы – это, прежде всего, их личный праздник. Наиболее актуальной является индивидуальная, адресная работа с каждым из них. Это связано с бытом, с санаторно-курортным лечением, патронажной помощью. На особом контроле должны оставаться вопросы соблюдения прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение. Данные программы в регионе работают, но сейчас, в период подготовки к 75-летию Победы, их надо актуализировать.

Поручаю Вам, Оксана Васильевна [Лобода, вице-губернатор], совместно с заместителем Губернатора Ростиславом Леонидовичем Ровбелем провести работу, направленную на значительное увеличение количества ветеранов, ежегодно получающих санаторно-курортное лечение в здравницах Беларуси за счет средств Союзного государства. Предварительные договоренности с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Алексеевичем Рапотой есть, необходимо их формализовать.

Губернатор также обратил внимание участников заседания на выстраивание взаимодействия с волонтерскими организациями и движениями, в частности, при восстановлении воинских захоронений.

Алексей Островский: Будет правильным максимально задействовать потенциал добровольцев, причем, не только «Волонтеров Победы», но и других объединений. Считаю, что опыт «Волонтеров-медиков» окажется крайне полезным и эффективным.

Уверен, иным добровольческим организациям тоже найдется дело, например, «Доброхотам», которые отлично зарекомендовали себя в работе по уходу и благоустройству братских могил и памятных мест Великой Отечественной войны.

Приведение в достойное состояние воинских захоронений, памятников и мемориалов остается нашей общей задачей.  На интерактивной карте, созданной в рамках проекта «Дорогами Катюши», поддержанного Фондом президентских грантов, их – более полутора тысяч. Область рассчитывает на федеральные средства, которые можно будет направить на данные цели, но без активной помощи трудовых коллективов предприятий, учреждений образования, самих жителей справиться с этой масштабной задачей будет сложно. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к смолянам с призывом включиться в эту работу – по зову сердца, по велению души, во имя сохранения нашей исторической памяти.

В протокол сегодняшнего заседания также прошу внести поручение моему заместителю Ростиславу Леонидовичу Ровбелю провести работу со всеми промышленными и сельхозпредприятиями области, находящимися на территории муниципальных образований, чтобы закрепить за ними благоустройство и уход за как можно большим числом воинских захоронений и памятников. Тем более, что предприятий, которые в состоянии финансово выполнить эту социальную нагрузку, в области достаточно.

Глава региона особо подчеркнул значимость организации работы по героико-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Алексей Островский: В ходе заседания Всероссийского оргкомитета «Победа» в декабре прошлого года глава государства акцентировал особое внимание на событиях юбилейного года, адресованных подрастающему поколению. Серьезную роль в этом вопросе должны играть музеи и библиотеки. Поручаю Вам, Полина Викторовна [Хомайко, вице-губернатор], провести работу с библиотеками, руководством музеев, чтобы они тоже активно включились в этот процесс. В свою очередь, я хотел бы видеть в этом ряду и воинские формирования, которые дислоцируются на территории региона. Прошу тех, кто представляет сегодня на заседании подразделения Министерства обороны, в эту работу также включиться. Героико-патриотическое воспитание детей и молодежи с участием воинских частей и соединений всегда несло особый настрой, помогая формировать уважение к Вооруженным Силам, гордость за свою страну, любовь к Отечеству.

В завершение своего выступления хочу еще раз остановиться на планах юбилейных мероприятий. В соответствии с запросом Министерства культуры в январе нами уже был разработан план мероприятий, однако, он касается исключительно культурно-творческой составляющей. Наша задача – создать комплексные планы, отражающие различные направления работы. При этом, еще раз подчеркиваю – в основе должны лежать инициативы и предложения смолян.

В рамках заседания участники рассмотрели вопрос о ходе подготовки к проведению празднования 75-летия Великой Победы. Заместитель Губернатора Константин Никонов доложил о мерах социальной поддержки, оказываемых ветеранам в регионе.

Константин Никонов, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, отмечу, что меры социальной поддержки данным категориям граждан предоставляются в полном объеме в соответствии с действующим законодательством. Кроме этого, Администрацией Смоленской области введены дополнительные меры, в их числе – бесплатное социальное обслуживание на дому, льгота по оплате соцобслуживания в стационарных условиях, бесплатное санаторно-оздоровительное лечение на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка».

С 2008 года наша область участвует в реализации мероприятий по организации санаторно-курортного лечения ветеранов Великой Отечественной войны. За 10 лет в санатории России и Белоруссии были направлены более тысячи ветеранов войны. В этом году планируется оздоровить 110 ветеранов.

 С 1 сентября 2019 года по декабрь 2024 года районные медицинские организации проведут скрининги лиц старше 65 лет, в том числе ветеранов войны, проживающих в сельской местности. <…>

В ходе своего выступления вице-губернатор проинформировал участников заседания, что в соответствии с поправками в закон о федеральном бюджете, принятыми Госдумой в июле этого года, субъекты Федерации смогут получить субсидии на восстановление и благоустройство воинских захоронений.

Константин Никонов: В Смоленскую область предусмотрены межбюджетные трансферты на данные цели в общем размере 191,9 млн рублей, в том числе, в 2019 году – 43,1 млн рублей. Субсидия будет предоставляться на условиях софинансирования из консолидированного областного бюджета в размере не менее 13%. Кстати, это – беспрецедентный объем средств, который еще ни разу из федерального бюджета на ремонт и восстановление захоронений не выделялся.<…>

Проведенным в июне 2019 года мониторингом установлено, что органы местного самоуправления готовы подписать соглашения на получения субсидии в общей сумме 30,4 млн рублей из федерального бюджета, что позволит отремонтировать и благоустроить 41 воинское захоронение в 14 муниципалитетах. Вместе с тем, денежные средства на софинансирование данной субсидии заложены далеко не во всех бюджетах муниципальных образований. <…>

Алексей Островский: Глубокоуважаемые главы, прошу должным образом организовать работу по получению этих субсидий, потому что из областного бюджета я ни копейки не дам на эти цели, если муниципалитет «прозевает» и не предусмотрит средства на софинансирование.

В продолжение Константин Никонов рассказал о наиболее масштабных мероприятиях, запланированных к 75-летнему юбилею Великой Победы.

Константин Никонов: Наиболее крупными мероприятиями по празднованию 75-й годовщины Победы и в рамках объявленного в 2020 году Года памяти и славы в регионе станут Парад Победы 9 мая, традиционные акции «Бессмертный полк» и «Свеча Памяти», ежегодная Международная гражданско-патриотическая акция «#ЭтоНашаПобеда», Международная «Вахта Памяти», которая включена в федеральный план основных мероприятий, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации. <…>

Доклад заместителя Губернатора Константина Никонова

В продолжение темы вице-губернатор Полина Хомайко проинформировала о мероприятиях, включенных в планы подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы.

Полина Хомайко, заместитель Губернатора: В Смоленской области активно ведется подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Муниципальными образованиями региона проведена большая работа по разработке планов мероприятий и определению конкретных задач по различным направлениям. Предложения глав муниципальных образований в январе этого года были включены в общий региональный план основных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы на 2019-2020 годы.

Работа по дополнению плана основных мероприятий ведется с начала 2019 года и будет продолжаться до конца 2020 года в Домах культуры,  клубах,  библиотеках,  образовательных учреждениях. Так в районах уже организуются Уроки мужества, вернисажи детского творчества, различные акции, молодежные фестивали, конкурсы-фестивали патриотической песни, исследовательские семейные проекты, конкурсы детско-юношеского творчества, творческие концерты и программы. <…>

В настоящее время идет подготовка к областному фестивалю народного творчества, который проводится в рамках всероссийского фестиваля «Салют Победы». Первый его этап стартует в субъектах РФ. Второй этап будет проводиться по видеозаписям  выступлений, а третий этап, заключительный, состоится в Москве, где пройдет гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей. <…>

Еще одна тема, которую подняла Полина Хомайко, касалась празднования в 2020 году юбилеев Александра Трифоновича Твардовского и Михаила Васильевича Исаковского.

Полина Хомайко: В связи с тем, что в 2020 году исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Исаковского, 110 лет со дня рождения Александра Твардовского – наших земляков, Департаментом по культуре, Департаментом по образованию и науке совместно с руководством Угранского, Починковского районов разработаны планы мероприятий, которые войдут в общий план мероприятий, посвященных 75-летию Победы. Считаю, муниципальным оргкомитетам необходимо учитывать эти юбилейные даты и дополнительно включить в утвержденные планы мероприятия, посвященные дням рождения Александра Трифоновича Твардовского и Михаила Васильевича Исаковского, которые создавали произведения о войне, о подвиге советского народа, о его Победе.

Доклад заместителя Губернатора Полины Хомайко

Следующий вопрос, вынесенный на обсуждение в рамках повестки, касался работы ветеранских общественных организаций в период подготовки к празднику.

Виталий Вовченко, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов: Для нас Победа не только гордость, но и боль. Победа – это важнейший инструмент воспитания молодого поколения, а также сплочения граждан. Исходя из этих позиций, областной Совет ветеранов строит свою работу по подготовке к 75-летию  Великой Победы. <…>

Виталий Вовченко особо подчеркнул важность взаимодействия Совета ветеранов с органами исполнительной власти.

Виталий Вовченко: Безусловно, в центре внимания – прежде всего, участники Великой Отечественной войны. В области их у нас 695 человек. Из них 315 проживает в городе Смоленске. Безусловно, для них необходимо создать особые условия, особые,  прежде всего, в плане поддержания здоровья. Совет ветеранов понимает, что без тесного взаимодействия с органами власти большинство из наших проектов не осуществить. Поэтому мы нацеливаем Советы ветеранов всех уровней тесно сотрудничать с исполнительными, представительными  органами власти, поддерживать и принимать участие во всех мероприятиях патриотической направленности.

Мы обратились в Департамент здравоохранения с просьбой – по возможности, закрепить за каждым участником войны врача. Сегодня эта задача выполнена. К сожалению, процентов на 70 наши участники Великой Отечественной войны - лежачие. Они требуют особого внимания, и здесь без помощи волонтеров не обойтись. Думается, что было бы хорошо подключить к решению этой задачи Департаменты образования, здравоохранения и культуры, а также «ЮНАРМИЮ».

Во время своего выступления Виталий Вовченко обратился к Губернатору с предложением присвоить имя Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова Смоленскому кооперативному техникуму.

Виталий Вовченко: Алексей Владимирович, сегодня поступило предложение от директора Смоленского кооперативного техникума в преддверии 75-летия Великой Победы присвоить техникуму имя Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова. Он учился в этом техникуме и закончил его в 1948 году. Думаем, что такое предложение надо поддержать.<…>

Также председатель областного Совета ветеранов проинформировал о работе по открытию Домов ветеранов в каждом муниципальном образовании, поблагодарив главу региона за эту инициативу.

Виталий Вовченко: По Вашему решению приступили к созданию Домов ветеранов в каждом районе. Это будет самый дорогой для них  подарок к 75-летию Великой Победы. От всех ветеранов Смоленщины – огромное Вам спасибо. Они с энтузиазмом восприняли это решение.<…>.

Алексей Островский: Спасибо большое, уважаемый Виталий Владимирович. Что касается Вашего предложения о присвоении кооперативному техникуму имени нашего земляка Михаила Алексеевича Егорова, я полностью его поддерживаю.  Прошу Вас, Полина Викторовна [Хомайко, вице-губернатор], организовать эту работу.

Доклад председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталия Вовченко

В завершение обсуждения митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил с предложением об оказании содействия в обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны необходимыми медицинскими приборами.

Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский: Алексей Владимирович, мы готовы аккумулировать возможности со стороны верующих людей, общества, тех коммерческих структур, которые положительно относятся к Церкви, для решения благотворительных вопросов совместно с муниципальными образованиями. Убежден, что мы на местах можем решать такие вопросы и помогать в аккумулировании средств на приобретение глюкометров и тонометров и прочих необходимых медицинских приборов для наших уважаемых и дорогих ветеранов.

Благодарю Вас, уважаемый Алексей Владимирович, за то, что мы включены в состав оргкомитета. Готовы на муниципальном уровне выступать с конкретными предложениями по организации нашего взаимодействия в данном вопросе. Со стороны церкви Вы найдете надежных соработников. Благодарю Вас.

Алексей Островский: Большое спасибо, дорогой Владыка, за соработничество и за Ваше предложение. Елена Николаевна [Войтова, начальник Департамента по здравоохранению], необходимо просчитать расходы на эти цели и обеспечить в следующем году всех ветеранов за счет областного бюджета глюкометрами, тонометрами и иными медицинскими приборами для оказания медицинской помощи. Оксана Васильевна [Лобода, вице-губернатор], прошу Вас направить в мой адрес соответствующую служебную записку, я ее поддержу.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области