В Смоленской области обсудили вопросы предоставления льгот по транспортному налогу

16 августа 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В Смоленской области планируется предоставлять льготы по ряду категорий транспортного налога. Данный вопрос был вынесен на обсуждение в ходе очередного рабочего совещания членов Администрации Смоленской области, прошедшего под председательством Губернатора Алексея Островского.

В частности, речь шла об освобождении владельцев автомобилей, оснащенных электрическим двигателем, от уплаты транспортного налога в 2019-2021 годах. С соответствующей просьбой к Алексею Островскому обратилось сообщество владельцев электромобилей «ЭЛЕКТРИК МОТОРС КЛАБ РУС».

Алексей Гусев, заместитель Губернатора: Предполагается, что предоставление налоговой льготы владельцам электромобилей приведет к увеличению доли таких машин. В свою очередь, это будет способствовать улучшению экологической обстановки в Смоленской области.

Алексей Островский: Я, безусловно, поддерживаю это предложение.

Также в рамках совещания обсуждалась возможность предоставления льготы по транспортному налогу организациям в отношении самолетов, вертолетов и иных воздушных транспортных средств. Вынесение данного вопроса на обсуждение обусловлено тем, что в 2016 году в регионе началась реализация проекта в сфере гражданской авиации «Авиационно-спортивный клуб  «Гагарин». Он состоит из двух частей, одна из которых направлена на создание аэродрома на базе посадочной площадки, вторая – на открытие школы на базе Аэроклуба для подготовки  пилотов-профессионалов. Кроме этого, планируется внедрение социального проекта «Юный пилот», предусматривающего обучение детей с 12 лет.

Алексей Гусев: В целях улучшения условий ведения бизнеса на территории области, а также развития авиации предлагается в 2019 – 2021 годах снизить размер ставки транспортного налога на 90% организациям, учитывающим на балансе самолеты, вертолеты и иные воздушные транспортные средства. Это позволит Аэроклубу «Гагарин» реализовать проект и дополнительно зарегистрировать в Смоленской области 9 самолетов малой авиации. Кроме того, данная мера будет способствовать росту налоговой базы посредством постановки на учет в регионе воздушных судов не только со стороны Аэроклуба «Гагарин», но и привлечет другие организации, которые в настоящее время регистрируют воздушные суда в регионах с более благоприятными налоговыми условиями.

Алексей Островский: Считаю целесообразным. В связи с этим прошу Вас, Ростислав Леонидович [Ровбель, заместитель Губернатора], проработать следующий вопрос. У меня есть понимание, что было бы здорово, если бы мы смогли убедить того или иного инвестора создать на базе аэродрома «Южный» вертодром международного значения, насколько это возможно. В Московском авиационном узле количество людей, пользующихся личными или наемными вертолетами, растет. Многие летают в Европу, но у ряда моделей вертолетов дальность полета без дозаправки ограничена. В случае реализации такого инвестпроекта у нас можно было бы приземляться для дозаправки, прохождения таможенных, пограничных процедур. Полагаю, что этот проект повысил бы инвестиционную привлекательность нашего субъекта Федерации.

Еще одна льгота касается транспортного налога для налогоплательщиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов. Для создания дополнительных преимуществ Смоленской области как транспортно-логистического узла предлагается на 2019-2021 годы снизить налоговую ставку в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил:

- на 10% – для автомобилей, соответствующих экологическому классу 3;
- на 25% – для автомобилей, соответствующих экологическому классу 4;
- на 30% – для автомобилей, соответствующих экологическому классу 5;
- на 40% – для автомобилей, соответствующих экологическому классу 6.

Губернатор Алексей Островский также поддержал данное предложение.

В ближайшее время поднятые в ходе заседания инициативы о предоставлении налоговых льгот будут направлены для согласования в Министерство финансов РФ. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области