Об истории жизни Почетного гражданина нашего города Павла Петровича Фёдорова

16 августа 2019г. | Сидорова Т.

Первый начальник Рославльских железнодорожных мастерских,Почетный гражданин Павел Петрович Фёдоров родился в 1834 году. Руководил Рославльскими железнодорожными мастерскими с 1870 по 1895 годы. При нём в ноябре 1888 г. впервые состоялось практическое применение электродуговой сварки металлов в промышленном производстве для ремонта паровозных колёс и рам с участием инженера-изобретателя Николая Николаевича Бенардоса. Четверть века (25 лет) он отдал железнодорожному производству, возглавляя мастерские.

Скончался он 30 марта (ст. стиля) 1896 г. в Смоленске в возрасте 62 лет, о чём сообщила газета «Смоленский Вестник» от 2 апреля 1896 года.

 Как указывается в метрической книге по церкви Вознесения Господня в Смоленске, отпевание состоялось 2 апреля (ст. стиля) «с участием протоиерея Василия Белавенцева,  дьякона Павла Высотского и псаломщиков Ивана Бережного и Якова Щукина в  Рославле на кладбище при Спасо-Преображенском мужском монастыре».

В  отчёте Рославльского вольного пожарного общества сказано, что Павел Петрович был почётным членом общества, одним из его основателей.

На могиле П.П. Фёдорова была установлена часовня.

Вдова П.П. Фёдорова Анна Андреевна Фёдорова скончалась в январе 1909 г. и также была похоронена в Рославле на кладбище Спасо-Преображенского монастыря. В XIX в. Монастырское кладбище было самым ухоженным в городе. Оно просуществовало до декабря 1929 г., когда в рамках антирелигиозной борьбы вышло постановление Рославльского городского Совета депутатов о закрытии Монастырского кладбища в связи с упразднением самого монастыря.

1 августа 2019 г. состоялось памятное событие в современной истории АО «Рославльский ВРЗ» и города Рославля – на территории Спасо-Преображенского монастыря торжественно открыли воссозданную по старым чертежам часовню в память Павла Петровича Фёдорова как знак преемственности поколений и безмерной благодарности заводчан первому начальнику Рославльских железнодорожных мастерских и достойному сыну Отечества.

 

 Руководитель музея истории АО «Рославльский ВРЗ»   Т.А. Сидорова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области