На территории Смоленской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

2 сентября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Цель мероприятия – предупреждение в преддверии нового учебного года дорожно-транспортных происшествий с участием детей. О своевременности и актуальности проведения подобного мероприятия говорят показатели детской аварийности. Так, за восемь месяцев 2019 года на территории  области произошло 51 ДТП с участием детей, в них пострадал 51 несовершеннолетний и  два погибли. Кроме того, как показывает статистика ГИБДД, ежегодно в сентябре количество ДТП с участием несовершеннолетних, резко возрастает.

В рамках мероприятия «Внимание, дети!» сотрудники полиции реализуют целый комплекс мероприятий. В том числе будут приняты меры по проверке улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений и маршрутам следования к ним детей. Самое пристальное внимание со стороны сотрудников ГИБДД будет уделено выявлению нарушений правил перевозки в транспортных средствах маленьких пассажиров. В школах госавтоинспекторы проведут классные часы и собрания для родителей, а также познавательные мероприятия для детей, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и в общественных местах. Непосредственно в День знаний наружные наряды и комплексные силы органов внутренних дел будут приближены к школам населенных пунктов региона для осуществления охраны порядка и обеспечения безопасности переходов к образовательным учреждениям.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, что собирая   своих детей в школу, необходимо напомнить правила безопасного перехода через дорогу. Ребенок должен твердо помнить, что дорожные опасности его могут поджидать уже у самого выхода из подъезда в виде едущего по дворовой территории транспорта. Переход через проезжую часть должен для школьника начинаться с обязательного анализа ситуации. Дорогу нужно переходить спокойно и обдуманно.

Одной из основных причин ДТП остается то, что дети появляются на дороге неожиданно, зачастую перебегая проезжую часть в неустановленном месте, не позволяя водителю сориентироваться и предпринять меры к экстренному торможению. Принципиально важно лично подавать ребенку пример безопасного поведения, никогда, в том числе и в его присутствии, не нарушать Правила дорожного движения Российской Федерации.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области