День города отметили в Рославле

23 сентября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

21 сентября для многих рославльчан стал хорошей возможностью увидеть друзей и знакомых, ведь  именно на этот день в рамках празднования Дня города было запланировано много интересных мероприятий. В этом году городской праздник совпал с христианским: 21 сентября православные христиане почитают Рождество Пресвятой Богородицы. По традиции в храмах города отслужили праздничные молебны. А по окончании литургии рославльчане совершили крестный ход к памятнику Великого князя Ростислава Мстиславича.

С митинга на кольце начались светские мероприятия. Несмотря на капризы погоды отдать дань уважения основателю нашего города собрались представители  нескольких поколений. Были здесь школьники и студенты,  люди среднего и  пожилого возраста. И основная мысль, которая звучала во всех выступлениях, объединяла  рославльчан и гостей города. «Мы вместе! – подчеркнул и пожелал всем собравшимся у памятника епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. – Мы вместе живем в этом городе. Мы вместе заботимся о благоустройстве и сохранении памятников, скверов  и общего имущества, стараемся  создавать что-то хорошее и новое. Князь Ростислав основал Рославль и многие другие города поблизости. Дорогобуж, Мстиславль, Кричев появились на смоленской земле благодаря его усилиям. Каждому из этих городов он дал самоуправление и рекомендовал жить в согласии, бережно сохранять то, что имеют».  В торжественной обстановке рославльчанам были вручены архиерейские грамоты и другие памятные знаки.

Праздник продолжился на Бурцевой горе. Еще с утра на аллеях парка культуры и отдыха имени 1 Мая развернулись мастер-классы  народных умельцев и торговля сувенирами. Самые юные горожане смогли попробовать себя в рисунках на асфальте и рукоделии, лепке из глины и рисовании красками.  Хорошему настроению способствовали праздничные акции мобильных операторов и концерт. Открывал его многократный лауреат международных конкурсов фольклорный ансамбль «Ростислав» (руководитель О.Скачкова). С приветствием  к горожанам и праздничными поздравлениями обратился исполняющий полномочия Главы муниципального образования В.В. Ильин. «От всей души поздравляю вас с Днем города! Бурцева гора, Сквер памяти погибших воинов, городской парк культуры и отдыха, современный памятный комплекс на кольце, храмы и Спасо-Преображенский монастырь, площадь Бенардоса, микрорайоны– с каждым из этих мест связаны свои воспоминания. Именно из них складывается человеческая жизнь и пишется история города. В Рославле живут люди, которые своим трудом, талантом и энергией вносят неоценимый вклад в укрепление его материального и интеллектуального потенциала. Здесь веками складывался неспешный уклад жизни, который сегодня активно ускоряет наша молодежь. Это они продолжают трудовые династии, занимаются предпринимательством и привлечением инвестиций, являются пропагандистами идей волонтёрства и поискового движения, здорового образа жизни, физкультуры и спорта. В городе и на селе  трудовые коллективы нуждаются в их сильных рабочих руках и творческих рациональных предложениях. Стабильно работает АО «Рославльский вагоноремонтный завод». Продолжается строительство второй очереди тепличного комбината «Смоленский». При  содействии областной Администрации стабилизировалась деятельность АО «Гласс маркет», сохранили многосотенный трудовой коллектив, есть реальные перспективы в его развитии». Поздравили рославльчан депутат Государственной Думы РФ О.В. Окунева и член Совета Федераций Федерального Собрания РФ от Смоленской области  С.Д. Леонов.

В присутствии земляков рославльчанам, которые своим трудом и талантом прославляют наш город, были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Аплодисментами встречали и провожали их, а также взрослых и маленьких артистов со сцены зрители. В концерте приняли участие ансамбль «Веселые нотки» (руководитель Е. Елисеева), воспитанники вокального ансамбля «Ника» и ансамбля русской  и казачьей песни «Чисто поле» (руководитель В. Харламова), хореографической студии «Вдохновение» (руководитель Ю. Крупская), студии современного и эстрадного танца «Колорит» (руководитель Ю. Гарбузова), солисты творческого объединения «Вокал» ЦРТДиЮ (руководитель В. Гавриков), цирковой студии «Арлекино» ДК «Ростислав» (руководитель Р. Васильева), танцевального  коллектива «Бусинки» ГДК (руководитель Н. Тимофеева),  ансамбля народного танца «Калинка»  ДК «Ростислав» (руководитель И. Рыжкова), танцевального коллектива «Фрагмент» ГДК (руководитель А. Сергеева), студии бального танца «Азарт» (руководитель И. Панасенкова).

В праздничной концертной программе «Славься, любимый город!» вспоминали добрым словом почетных граждан, долгожителей и  семьи с хорошей супружеской историей, молодоженов и многодетные семьи,  были названы победы рославльчан из самых разных областей жизни (образования, здравоохранения, экономики и бизнеса, благоустройства, спорта  и культуры).  

Желающие познакомиться с историческим прошлым и настоящим нашей малой родины  смогли побродить по залам Рославльского историко-художественного музея, а также  стать участниками пеших и автобусных экскурсий «По дорогам любимого города». Поклонников спорта и ГТО  пригласили на фестиваль боевых искусств в зал ФОК «Молодежный». А с 18.00 на главной городской площади начался вечерний концерт с участием лучших солистов города и гостей из Десногорска. Более 1200 зарядов фейерверка раскрасили небо праздничным салютом. С Днем рождения, любимый город! Живи, расцветай и славься! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области