Брифинг заместителя Губернатора Полины Хомайко

27 сентября 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, его заместитель Полина Хомайко провела брифинг для представителей средств массовой информации. Вице-губернатор рассказала о реализации в регионе десяти региональных проектов в составе трех национальных проектов – «Культура», «Образование», Демография», которые она курирует.

«Культурная среда»

В 2019 году согласно регпроекту «Культурная среда» проводятся капитальные ремонты семи домов культуры в Гагаринском, Дорогобужском, Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском и Сафоновском районах. На эти цели были выделены свыше 11 млн рублей. В 2020 году планируется осуществить капитальный ремонт еще пяти Домов культуры (Гагаринский, Кардымовский, Сычевский, Хиславичский, Холм-Жирковский районы) и строительство одного Дома культуры в Смоленском районе. Для достижения этих целей из федерального бюджета была направлена субсидия в размере более 28 млн рублей. Полина Хомайко сообщила, что в Минкультуры России от региона подана заявочная документация на участие в 2021-2022 годах в мероприятиях, направленных на строительство и капитальный ремонт еще 27 культурно-досуговых учреждений, расположенных в сельской местности.

В 2019 году завершается оснащение шести детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Объем финансирования из федерального, областного и муниципальных бюджетов превысил 34 млн рублей. Как заверила вице-губернатор, в 2021 году эта работа будет продолжена.

Полина Хомайко: Важно добавить, что Смоленская область стала победителем в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в 2020 году.

«Творческие люди»

Региональный проект «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») реализуется за счет средств областного бюджета - 2,1 млн рублей. За его исполнение отвечает Смоленский областной центр народного творчества, который организует и проводит всевозможные фестивали и региональные конкурсы.  Полина Хомайко подчеркнула, что Губернатор Алексей Островский всемерно  поддерживает инициативы смоленских творческих союзов и общественных организаций. Так, по распоряжению главы региона в 2019 году 10 некоммерческим организациям были выделены почти 2 млн рублей на реализацию творческих проектов.

«Цифровая культура»

Губернатор Алексей Островский поддержал предложение о создании в 2019 году виртуального концертного зала на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского за счет средств резервного фонда областной Администрации в размере 281 тысяч рублей. Также в 2020 году виртуальный концертный зал появится в Сафоновском городском культурном центре и Детской школе искусств города Ярцево.

Полина Хомайко: Благодаря реализации этого проекта смоляне смогут стать зрителями концертов с участием российских и зарубежных звезд, не выезжая при этом за пределы региона.

В рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» под кураторством Полины Хомайко реализуются семь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», а также «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

«Современная школа»

В ходе реализации регионального проекта «Современная школа» в Смоленской области уже в этом году планируется завершить строительство пристройки на 575 мест к средней школе № 33 города Смоленска. Также планируется начать строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща.

Полина Хомайко: Помимо этого, в общеобразовательных учреждениях 26 муниципальных образований в период с 2020 по 2021 год будут созданы 100 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Напомним, «Точка роста» – это инновационное общественное пространство школы, которое будет обеспечено современным оборудованием для работы школьников на уроках и их внеурочной деятельности, а также для занятий по программам дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей. «Точки роста» предполагают создание рабочих зон по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также Шахматная гостиная.

«Успех каждого ребенка»

В процессе исполнения регионального проекта «Успех каждого ребенка» завершены мероприятия по ремонту спортивных залов, развитию школьных спортклубов, оснащению спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений в Велижском, Дорогобужском, Гагаринском, Починковском, Сафоновском, Вяземском и Холм-Жирковском районах.

Полина Хомайко: В Монастырщинском, Угранском районах работы находятся на завершающих этапах.

Заместитель Губернатора сообщила, что в 2021 году в регионе появится детский технопарк «Кванториум», который позволит детям овладеть инженерными технологиями и ультрасовременным оборудованием. Также появятся мобильные технопарки, которые будут представлять собой передвижные комплексы, реализующие обучение детей по программам инженерной направленности.

«Поддержка семей, имеющих детей»

В 2019 году в процессе реализации проекта создано две службы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей. На базе Центра помощи семьям и детям «Горизонт» открыты пункты консультативной помощи в Демидовском, Вяземском, Кардымовском, Сафоновском, Ярцевском, Рославльском, Дорогобужском, Починковском, Гагаринском и Хиславичском районах. Обратиться в службу Центра «Горизонт» за получением помощи можно по единому телефону: 8-910-785-33-00.

«Цифровая образовательная среда»

Данный региональный проект направлен на создание детского Центра цифрового образования «IT-куб», который будет располагаться на базе Смоленской областной технологической академии (г. Смоленск, ул. Попова, д. 40/2). Вице-губернатор отметила, что реализация проекта по созданию и функционированию организации позволит создать на Смоленщине современный интеллектуальный центр развития детей и подростков в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

Полина Хомайко: В рамках регионального проекта также запланировано обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры учебных заведений и подготовка квалифицированных кадров.

«Учитель будущего»

В рамках реализации регионального проекта «Учитель будущего» по результатам конкурсного отбора в 2021 году в области планируется создать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников по модели «стандарт».

«Молодые профессионалы»

В рамках выполнения показателей регионального проекта в мае-июне 2019 года студенты профессиональных образовательных организаций Смоленской области сдавали демонстрационный экзамен по стандартам «WorldSkills», который предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. На основании результатов открытого конкурса на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета были созданы 10 мастерских по компетенциям «Геодезия», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Малярно-декоративные работы», «Электромонтаж», «Токарные работы на станках», «Фрезерные работы на станках», «Сварочные технологии», «Технологии композитов», «Изготовление изделий из полимерных материалов».

Вице-губернатор отметила, что в настоящее время четыре профессиональные образовательные организации готовят заявки для участия в конкурсе на предоставление субсидии из федерального бюджета для создания мастерских в 2020 году. Всего к 2024 году в рамках реализации регионального проекта планируется создать 50 мастерских.

Полина Хомайко: В этом году делегация Смоленской области посетила площадки 45-го мирового чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Kazan-2019». Он собрал представителей более 60 стран-участниц движения. Наша команда выступила в компетенции «Технологии композитов» и заняла четвертое место. Посещение мирового Чемпионата делегацией Смоленской области при поддержке Губернатора Алексея Островского – это не просто опыт, а серьезный стимул и для развития производственных технологий, и для модернизации подходов к обучению будущих специалистов.

«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

В рамках данного проекта будут построены детские сады в Смоленске и Смоленском районе. Так, в этом году создадут 300 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет благодаря строительству двух детских садов в микрорайоне Королевка областного центра и в деревне Алтуховка Смоленского района. Также уже начались подготовительные работы по строительству в микрорайоне Королевка еще одного детского сада на 150 мест.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области