Смоленская АЭС: команда школы №3 представит Десногорск в финале метапредметной олимпиады Росатома

27 сентября 2019г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

В Десногорске состоялся муниципальный этап метапредметной олимпиады. Интеллектуально-соревновательный турнир для талантливых детей проект «Школа Росатома» организовал седьмой раз в городах присутствия отраслевых предприятий. В Десногорске на шаг впереди от остальных команд оказались ребята из школы №3: Егор Чипенко, Павел Хорьков, Полина Фаррахова, Дарья Миронова. Победители выступят в финале весной 2020 года.

На столах ничего лишнего – только ватманы, тетради, ручки, маркеры и задания, присланные за пару часов до начала. На выполнение индивидуальных и групповых этапов – два часа с 15-минутным перерывом. Можно пользоваться телефоном, чтобы выйти в интернет. В школе №3 собрались 7 команд, в каждой – по четыре ученика из пятого, шестого, седьмого и восьмого классов.

Такая же обстановка и в других атомных городах. День муниципального этапа метапредметной олимпиады един для всех. Всего 1272 подростка увлечены интеллектуальным испытанием, 378 рефери выставляют оценки, учитывая коммуникативную, учебную и информационную грамотность. Правила – строгие. Например, за подсказку там, где главное условие – самостоятельность, баллы могут снизиться в 10 раз.

«Метапредметная олимпиада требует широкого кругозора, совершенно разных областей знаний, – отмечает координатор проекта «Школа Росатома» в Десногорске Татьяна Кужаниязова. – Поэтому педагогу непросто подготовить команду, ведь важно научить ребят мыслить логически, анализировать, взаимодействовать друг с другом, бороться за победу. Бывает, один нащупал верный ответ, а трое с ним не согласны. Нужно уметь убедить товарищей в своей правоте. Плюс необходимо умение публично выступить, представлять результат работы понятно и интересно».

Первое и третье место заняли команды школы №3 (руководители – учитель химии Елена Нестерова и учитель физики Анастасия Зубко), на втором месте – ребята из школы №2 (руководитель – учитель математики и информатики Юлия Леонова). Но среди 28 конкурсантов нет проигравших, все получили не только дипломы на память о событии и сладкие призы, но и хороший опыт, который может дать старт новым стремлениям и большему желанию учиться, познавать мир, развиваться.

«Мы работали всей командой, подружились, сблизились, я бы еще раз повторила все это, – говорит Полина Фаррахова. – Наши соперники тоже старались, каждый заслуживал победу, но в этот раз мы оказались сильнее. Будем готовиться, чтобы достойно представить наш город в финале!».

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области