Госавтоинспекция напоминает гражданам о возможности получения государственных услуг в электронном виде

1 октября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, граждане получают доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России. Например, по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также приему квалифицированных экзаменов на получение права управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений - самым удобным способом их получения является  подача заявления через Единый портал государственных услуг.

Преимуществами пользования порталом государственных услуг является: 

- сокращение сроков предоставления услуг;  

- снижение административных барьеров и повышение доступности их получения;

- заявление можно подать в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;

- заявление может быть заполнено и направлено с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет;

- приоритетный порядок приема граждан (прием и выдача документов осуществляется в индивидуальном порядке в заранее назначенное время);

- однократная явка в подразделение (услуга предоставляется в день обращения);

- уменьшаются финансовые издержки граждан, так как при оплате государственной пошлины через Единый портал госуслуг предоставляется скидка 30%, которой  смогут воспользоваться физические лица.

Чтобы получить скидку 30% на государственную пошлину нужно:

1. Подать заявление в электронной форме через ЕПГУ. 

2. Оплатить государственную пошлину в электронном виде.

В настоящее время в Госавтоинспекцию поступает большое количество заявлений граждан о возврате ошибочно уплаченной государственной пошлины. Разъясняем, что государственная пошлина взимается в соответствии со ст.333.33 Налогового Кодекса РФ за государственную регистрацию и совершение прочих юридических действий:

- за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность в размере 2000 рублей (при оплате через ЕПГУ - 1400 рублей);

- за изменение регистрационных данных в связи с изменением собственника с заменой государственных регистрационных знаков на автомобиль в размере 2850 рублей (при оплате через ЕПГУ - 1995 рублей),  на прицеп и мототранспорт - 2350 рублей (при оплате через ЕПГУ - 1645 рублей).

- за изменение регистрационных данных в связи с изменением собственника с сохранением государственных регистрационных знаков (автомототранспорт, прицепы) в размере 850 рублей (при оплате через ЕПГУ - 595 рублей).

Государственная пошлина за прием квалифицированных экзаменов на получение права управления транспортными средствами и прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией не взимается.

Также с апреля 2019 года на базе портала «gosuslugi.ru» функционирует онлайн-сервис. Теперь бывший собственник транспортного средства, которое перешло в собственность нового владельца, но не было перерегистрировано на него в установленный законом десятидневный срок, может дистанционно, без личного посещения подразделения ГИБДД, прекратить его регистрацию.

Заявление будет обработано сотрудниками Госавтоинспекции в течение следующего дня после его направления. В ходе работы с обращением осуществляется формально-логический контроль соблюдения условий по оформлению и заполнению заявления и формированию необходимых документов, после чего принимается решение об оказании услуги либо отклонении запроса.

При несоблюдении установленных правил по заполнению заявления, либо в случае не предоставления необходимых документов, подтверждающих переход права собственности, данная заявка отклоняется в автоматическом режиме, об этом заявителю придет соответствующее сообщение. После этого заявитель сможет внести необходимые корректировки.

Воспользоваться возможностями онлайн-сервиса может любой пользователь Единого портала госуслуг.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области