Алексей Островский поздравил смолян с Днем пожилых людей

1 октября 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В преддверии Международного Дня пожилых людей в Смоленском государственном институте искусств состоялось праздничное мероприятие,  участников которого приветствовал Губернатор Алексей Островский.

Напомним, День пожилых людей отмечается 1 октября.

Сегодня более четверти населения Смоленской области – это граждане пожилого возраста, люди, кто своим героическим ратным и самоотверженным мирным трудом, верой и правдой служили родной стране и родному краю.

Одним из ключевых приоритетов социальной политики Администрации области по поручению Губернатора Алексея Островского является поддержка людей старшего поколения. В настоящее время гражданам пожилого возраста предоставляются 74 меры социальной поддержки, в их числе 36 – за счет областных средств. Кроме этого предоставляются 94 вида дополнительных услуг, в том числе, по социально низким ценам. К ним можно отнести парикмахерские, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды, службу сиделок. Только в прошлом году такими услугами воспользовались почти 30 тысяч жителей области. Хорошо себя зарекомендовали социальные такси, курсы по обучению компьютерной грамотности, прокат технических средств ухода, реабилитации и адаптации. Востребована работа участковых социальных служб и мобильных бригад.

Со словами приветствия к участникам праздничного вечера обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Дорогие мои! Вы – счастливые люди, потому что у вас есть любящие вас дети, внуки и правнуки. Радуюсь за вас, потому что вы можете их обнимать и целовать, воспитывать, помогать им мудрыми советами и поддерживать добрым словом. <…> Со своей стороны мы – органы исполнительной и законодательной власти области – при нашем очень скромном [региональном] бюджете максимально стараемся создать условия, чтобы в вашем почтенном возрасте вы могли достойно жить и радоваться жизни. <…> За семь с половиной лет, что я руковожу Смоленской областью, мы не только не сократили ни одной социальной льготы, но наоборот – увеличили их количество. <…> Желаю всем вам долгих-долгих лет жизни, здоровья, ясного ума и возможности обнимать ваших любимых внуков. Пусть всё у вас будет хорошо!

В продолжение праздничного вечера Алексей Островский вручил Благодарственные письма Губернатора гражданам пожилого возраста из Гагаринского, Сычевского, Духовщинского, Починковского, Ельнинского, Рославльского, Угранского, Ершичского, Вяземского районов и города Смоленска.

Свои поздравления присутствующим также адресовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Исидор: Уважаемый Алексей Владимирович, дорогие друзья, быть пожилым человеком – значит быть человеком опытным, мудрым, способным правильно повести других людей по жизненному пути. Поэтому вы – именно такие ориентиры в нашей жизни. <…> Нам, более молодым людям пока еще много нужно потрудиться, чтобы приобрести ваши знания. <…> Вы, конечно, взрослые люди по состоянию человеческой природы, но вы молоды душой. И это главное качество, которое есть у вас. Вы – молодцы!

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом, по окончании которого все приглашенные получили памятные подарки и сувениры.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области