Всероссийская перепись населения 2020 года. Новый раунд.

7 октября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020) пройдет в рамках исполнения федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет, а также распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р «О сроках проведения переписи населения». Также будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019–2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 миллионов демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества.

Аналогичные перемены коснулись и нашей Смоленской области. В связи с этим Смоленскстатом на территории области развернуты все необходимые подготовительные мероприятия к Всероссийской переписи населения 2020. Они проводятся с января текущего года в соответствии с Календарным планом подготовки и проведения Всероссийской переписи населения, утвержденным руководителем Росстата.

В настоящее время в области ведут подготовку к предстоящей переписи временные работники – это областная внештатная служба, а также уполномоченные по вопросам переписи населения и инструкторы в каждом муниципальном районе.

В целях координации деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Смоленской области, а также всех задействованных в подготовке переписи ведомств и организаций распоряжением Администрации Смоленской области от 30 мая 2019 года № 822-р/адм создана Комиссия по проведению на территории Смоленской области Всероссийской переписи населения 2020 года. Для оперативного решения вопросов, связанных с этим крупномасштабным мероприятием, Комиссии по подготовке и проведению переписи населения созданы и во всех муниципальных районах и городских округах Смоленской области.

За десять лет, прошедших с предыдущей переписи, на территории Смоленской области появились новые дома, улицы и микрорайоны, сотни строений были снесены. Поэтому важнейшей задачей подготовки к проведению переписи населения 2020 года являлась актуализация списков адресов домов и картографического материала. Эту работу с 12 августа по 10 сентября в регионе проводили 310 специально подобранных и обученных регистраторов, которые путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных проверили более 190 тысяч адресов.

Информация о состоянии адресного хозяйства нашего региона будет систематизирована и передана в каждую администрацию муниципального образования области.

По итогам работы регистраторов специалисты Смоленскстата проведут актуализацию списков домов и схематических планов в Автоматизированной системе Всероссийской переписи населения. Уточненные данные станут основой для определения общего количества объектов предстоящей переписи и нагрузки на переписчиков, деления территории нашей области на переписные и счетные участки, расчета потребности во временных переписных работниках.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области