Информационная инфраструктура

15 октября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

9 октября 2019 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецова в рамках выполнения Плана мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» состоялось совещание в формате видеоконференцсвязи по вопросу проведения испытательных мероприятий в рамках подключения к сети передачи данных социально значимых объектов Смоленской области.

На совещании было отмечено о сжатых сроках проведения работ по подключению к высокоскоростным каналам связи и даны рекомендации муниципальным властям оказывать содействие приемочным комиссиям в проведении испытаний подключенных объектов.

Проект даст возможность как самим органам местного самоуправления, так и социально-значимым объектам, расположенным на территории муниципальных образований, обеспечить подключение к высокоскоростным каналам связи «под ключ» (т.е. операторы связи будут обязаны не только подключить социально-значимые объекты к сети, но и предоставить им доступ в «Интернет» до конца 2024 года без дополнительной оплаты, что поможет избежать ситуации, когда физически канал заведён в помещение, но денег на оплату доступа нет).

Кроме того, при подключении социально значимого объекта в населенном пункте создается телекоммуникационный узел, обеспечивающий подключение всех желающих физических и юридических лиц к сети Интернет по существующим тарифам.

Окончание первого этапа подключения намечено на 31.10.2019 года и затронет 175 объектов. Подключение СЗО продолжится в 2020 году, последний этап подключения – 2021 год.

 

По информации Департамента Смоленской области по информационным технологиям 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области