Праздник единства, согласия и взаимопонимания собрал рославльчан

5 ноября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Накануне Дня народного единства в Городском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Национальный хоровод». 1 ноября в фойе и концертном зале собрались работники учреждений и организаций, образования и культуры, представители общественности и средств массовой информации, артисты и зрители. Взрослые и дети с удовольствием знакомились с выставкой «Уголок национальной культуры». Замечательный теплый праздник создал общее доброе настроение единения, творчества и дружбы. А дегустация национальных блюд и выставка народных игрушек, национальных костюмов и промыслов добавили новых впечатлений, душевности и тепла.

Глава муниципального образования В.М. Новиков поздравил всех присутствующих, рассказал об истории праздника и традициях, сложившихся в нашем районе: «Далекий подвиг 1612 года, когда ополчение под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву, позволил сохранить национальное единство, защитить свободу и независимость России. Чувство духовной общности, любовь к своему Отечеству, искреннее стремление принести ему пользу объединяют нас и сегодня. В нашем районе по-соседски дружно живут представители более 50 различных национальностей. Сохраняя лучшие традиции своего народа, в многонациональных семьях растят детей и заботятся о внуках и правнуках. Рославльчане продолжают добрые дела на благо Рославльского района, нашей области и нашей страны!» Эту тему продолжила депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель комитета по вопросам семьи, женщин и детей О.В. Окунева. «В нашей стране есть несколько праздников, которые объединяют всех от мала до велика. Каждому человеку приятно слово «единство», ведь это правило важно и для семьи, и для общественных вопросов, и для деятельности района, и для решения задач, стоящих перед государством. Наша большая страна считает очень важным хранить народные традиции, уважает всех своих жителей, заботится о детях и ветеранах. Желаю вам мира, согласия, большого человеческого счастья, уважения и единства!». Рославльчан с праздником также поздравил епископ Рославльский и Десногорский  Мелетий.

Яркими и запоминающимися, душевными и лирическими были выступления артистов. Много задорных минут подарили собравшимся в зале танцевальные коллективы «Бусинки», «Калинка», «Фрагмент» и «Богем балет». Русские народные, цыганские  и молдавские танцы закружили по сцене, и их яркое настроение подхватили вокалисты. Не жалея аплодисментов встречали зрители старшую группу фольклорного ансамбля «Ростислав» и артистов ансамбля «Веселые нотки». Перед зрителями в музыкальных номерах предстали картины Таджикистана и Азербайджана, Белоруссии и Грузии, огромной и щедрой России. В концерте участвовали Евгения Захарцова, Данила Калинин, Елена Ткачева, Алиса Локшина, Анна Нилова, Владимир Краус.

В торжественной  обстановке  были подведены итоги проекта «Наш дом - Россия».  В 11 раз представители сельских домов культуры привезли свои выставки. Дипломы победителям вручил председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко.

3 ноября любители велосипедного спорта проехали по улицам города. В этот день собрались самые стойкие спортсмены, потому что погода внесла свои коррективы и трасса была не из легких. В сопровождении сотрудников ГИБДД они проехали от ДК «Ростислав» до площади Ленина. Одним из организаторов этого велопробега, посвященного Дню народного единства,  стал руководитель общества любителей спорта «Рославльский спортклуб» Алексей Борщевский.  

4 ноября в Рославле от всех храмов города на Бурцеву гору прошел крестный ход. В День Казанской иконы Божьей Матери на месте основания нашего города прихожане вместе со священниками совершили молебен. Пресвитерский чин возглавил протоиерей Иаков Кушнир, диаконский- диакон Димитрий Родин. Собравшихся с праздником поздравил также Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин. По завершению все желающие угостились горячим чаем, походной кашей и сладостями. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области