С учетом мнения рославльчан…

12 ноября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

6 ноября  в Рославле состоялись общественные обсуждения территории в рамках подготовки заявки на Всероссийский Конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений. Жители города совместно с экспертами рассмотрели ряд вопросов, связанных с благоустройством и историческим наследием нашей малой родины, обсудили различные сценарии использования территории площади Ленина, фрагмента улицы Пролетарская, парка им. 1 мая и Бурцевой горы.

Рославльчане  отметили насущную потребность в обустройстве велодорожек. С целью развития спорта в парке они предложили  создать многофункциональную площадку, приспособленную для разных слоев населения,  в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Во вторник 5 ноября была организована исследовательская прогулка с экспертами по центру города. Более 20 представителей молодежных, спортивных, общественных, религиозных организаций и средств массовой информации прошли от площади Ленина по парку, побывали на Бурцевой горе и снова вернулись на площадь уже по улице Пролетарской. Все участники прогулки еще раз рассмотрели те объекты, которые необходимо благоустроить, внесли свои предложения и пожелания. А затем в библиотеке в рамках круглого стола рассмотрели разные точки зрения. Все рославльчане, приглашенные в качестве экспертов, были единодушны во мнении о необходимости благоустройства.

Специалисты проектно-консалтинговой компании работали в нашем городе и с детьми. В центре развития творчества детей и юношества они провели с самыми юными рославльчанами конкурс рисунков «Какой должна быть детская площадка будущего». Ученики 4 классов средней школы №7 стали участниками дизайн-игры по проектированию территории Бурцевой горы. Под руководством социолога  они создали макеты необычного музея под открытым небом и современного спортивно-образовательного комплекса.

По итогам общественных обсуждений будет сформирован перечень мероприятий для дальнейшей проработки и включения их в концепцию благоустройства. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области