Не забудь привиться от гриппа!

21 ноября 2019г. | Роспотребнадзор

Уважаемые жители города и села! Территориальный отдел Управления Федеральной службы по защите прав потребителя и благополучию человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует Вас, что на территории Рославльского района активно проходит прививочная кампания против гриппа. По результатам ежедневного мониторинга уже привито около 19 тысяч рославчан вакциной «Совигрипп», «Флю-М», «Ультрикс», «Гриппол плюс», «Ультрикс-квадра». Учитывая, что на сегодняшний день эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу на территории района остается относительно благополучной, поэтому сейчас самое благоприятное время для вакцинации против гриппа.  Привиться можно в кабинете №3 поликлиники для взрослых, в детской поликлинике, ЗП предприятий, а на селе – в сельских участковых больницах, в сельских амбулаториях, ФАП.

Грипп - одна из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии современности. Только за последние пять лет ежегодно в Рославльском районе регистрируется до 3 тысяч случаев гриппа, из числа заболевших около 60% приходится на детей до 14 лет, из них 69% это дети дошкольного возраста.  Зачастую инфекции протекают с тяжелевшими формами осложнений, имели место случаи летального исхода. Эту ситуацию, конечно, возможно изменить при помощи ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ.  По существующей статистике заболеваемость гриппом среди привитых снижается на 70-90%. К тому же снижается риск возникновения осложнений на 30-70%, а смертность – на 80%.

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола и возраста. Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до 3 дней, обычно 1—2 дня. Тяжесть заболевания варьирует от лёгких до тяжёлых гипертоксических форм. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38 °C - 40 °C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости и держится 3-4 дня. При гладком течении эти симптомы сохраняются 3—5 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости.

При тяжёлых формах гриппа развивается сосудистый коллапс, отёк мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения. Зачастую осложнения могут представлять значительную опасность для здоровья больного, вплоть до летального исхода.

Помните - только прививка способна защитить Вас от гриппа! Отказавшись от прививки, вы рискуете не только своим здоровьем, но и жизнью!

Поэтому приглашаем всех желающих обратиться в медицинские организации по месту жительства для проведения прививки против гриппа.

Будьте здоровы!

 

 

Специалист-эксперт Шлюшенкова Л.В. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области