В гости в Остерский Дом культуры на День рождения Деда Мороза

27 ноября 2019г. | наш корреспондент

С 2005 года в Великом Устюге ежегодно проходят праздничные гуляния, посвященные празднованию Дня рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника – неизвестно, но точно, более 2000 лет. В разные времена волшебник был известен под разными именами и образами. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» В. Одоевского.

В минувшие выходные жителям и гостям села Остёр предоставилась возможность побывать на мероприятии, посвященном Дню рождения Деда Мороза.

Как известно, все именинники готовятся к торжеству, накрывают стол, пекут торт, украшают дом, но только не Дед Мороз, волшебник – спит, набирается сил перед новогодними праздниками. Так бы и проспал сказочный герой свой праздник, если бы в гости в терем не заглянула Зимушка Зима. Считается, что 18 ноября в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Повелительница снега и льда решила помочь Деду Морозу и Снегурочке подготовиться к праздничному торжеству, пригласила гостей из различных стран.

Первым на праздник прибыл из Соединенных Штатов Америки на быстроходных оленях Санта Клаус. Он привез  в подарок Деду Морозу полный носочек традиционных праздничных конфет.

Так же на торжество приехал гном из Швеции Юль Томтен, который преподнес в подарок имениннику волшебного снеговика Дасти. Его Снегурочка предложила поставить следить, чтобы вовремя зажигались огоньки на самой главной ёлке. Гость из Швеции рассказал зрителям, что на его родине каждый год дети выбирают праздничную королеву – Лючию, которая помогает раздавать подарки детям, играет, танцует и поет с ними. Эта гостья  не смогла приехать на торжество, но передала имениннику коробку кухонных тарелок, которые принято в Швеции бить о двери друзей, причем, чем больше осколков, тем больше счастья.

Застала всех врасплох гостья из Италии старушка Бефана, зрители ее приняли за Бабу Ягу. Да и сказочные герои не сразу признали в гостье новогоднюю волшебницу, ведь летает старушка на метле. А чтобы Дед Мороз успел всем деткам подарки раздарить в новогоднюю ночь, Бефана подарила имениннику волшебную метлу.

Злой Крампус из Австрии подарил Деду Морозу розги, которые пойдут на растопку камина.

На праздник к Деду Морозу не смогли приехать Товлис Бабуа из Грузии, Йоллупукки из Финляндии, Пэр Ноель из Франции, Корбобо из Узбекистана, Зюзя из Белоруссии, Мош Крэчун из Молдавии, но от них пришли поздравительные открытки.

Сказочное действие переплеталось с концертными номерами. Участники танцевального кружка «Адреналин» представили зрителям яркие, красочные танцевальные номера, а юные артисты из танцевального кружка «Непоседки» никого не оставили равнодушным, зрители аплодировали ребятам на протяжении всех номеров. Также в концерте приняли участие солисты: А. Соскова, Е. Горбачева, А. Нилова.

Еще одним подарком от организаторов мероприятия для зрителей стало проведение лотереи с розыгрышем сладких призов и новогодних украшений для дома.

Прошло мероприятие, оставив море веселых эмоций, ярких воспоминаний и отличного настроения.

 

Ю. Хахалева 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области