Эстафета поколений

2 декабря 2019г. | наш корреспондент

22 ноября 2019 года в МБОУ «Кирилловская средняя школа» состоялась встреча с людьми, которые для нынешнего молодого поколения являются примером настоящего служения Родине. Для них мужество, честь и отвага не пустые красивые слова, а часть славной их биографии в летописи нашей страны.

Гостями встречи стали ветераны боевых действий: Новиков Игорь Александрович, руководитель Рославльского отделения Смоленской общественной организации ветеранов боевых действий и Кудрявцев Игорь Леонидович, депутат Рославльской районной Думы, ветеран боевых действий, Сердечкин Александр Александрович, майор внутренней службы МВД СССР в отставке, ветеран труда с 1994 года и ветераны-пограничники: Савкин Сергей Павлович, мл.лейтенант в отставке, Захаренков Валерий Николаевич, рядовой в отставке, Акимов Александр Григорьевич, рядовой в отставке.

Дата встречи была выбрана неслучайно. Она связана с героическими и в то же время трагическими событиями в Афганистане. В 1985 году в этот день вследствие операции  по очистке Зардевского ущелья от бандформирований пограничники понесли самые большие единовременные потери: погибли 19 человек Панфиловкого погранотряда. Каждый год ветераны встречаются в сквере, возлагают цветы и венки у памятника воинам-интернационалистам и вспоминают своих однополчан.

Вспоминали о них и в стенах школы во время встречи. Участники боевых действий вновь переворачивали горькие страницы нашей истории.. Как правило, герои очень скупо, без каких-либо  подробностей говорят о своем участии в этом военном походе. А ведь Игорь Александрович Новиков – свидетель гибели пограничной отряда, где уцелели только 2 человека. Он лично занимался отправкой груза «200», участвовал в операции разведгруппы «Возмездие». Кудрявцев Игорь Леонидович в течение нескольких месяцев служил на передовой заставе,в Панфиловском погранотряде. Вот они настоящие патриоты и защитники Отечества, примером для мальчишек и девчонок. И можно с полной уверенностью сказать, что их подвиг был не напрасен.

Подтверждением этого является создание на базе МБОУ «Кирилловская средняя школа» патриотического отряда «Пограничный Дозор». Руководит его работой неравнодушный человек, для которого Афганистан тоже острой болью отозвался в сердце, отобрав родного брата… Сын Юрия Ивановича несет службу в Федеральном пограничном округе и продолжает традиции семьи.

Пожелали прикоснуться к славной истории нашей Родины и патриоты из отряда «Пограничный дозор». 11 ребят в этот день в торжественной обстановке приняли присягу и были посвящены в ряды юных пограничников. С трудом сдерживая волнение, каждый читал присягу и получал из рук уважаемых гостей зеленый берет. Надевая его, каждый с гордостью произносил: «Служу Отечеству». Командиру отряда было вручено знамя пограничников, а школьный музей пополнился новым экспонатом: ветераны пограничники подарили каску, бережно передавав ее руководителю Николаевой Е.Л.

Учащиеся, наблюдавшие это со стороны, по-хорошему завидовали ребятам из отряда, и, думается, что его ряды пополнятся.

22 ноября стал для нашей школы новой отправной точкой в деле патриотического воспитания. Хочется пожелать, чтобы эстафета поколений  продолжалась…. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области