Рославльская межрайонная прокуратура информирует

2 декабря 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Наркомания, как одна из острых социальных проблем современной России.

 

Результаты работы правоохранительных органов Рославльского района по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и расследованию уголовных дел данной категории свидетельствует о том, что наркомания остается одной из острых проблем современной России.

За 6 месяцев 2019  года органами предварительного расследования МО МВД России «Рославльский» направлено в суд 13 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Оправдательных приговоров по уголовным делам данной категории не имелось.

Следует отметить, что, несмотря на жесткость наказания, предусмотренного за такие преступления, сохраняется острым вопрос незаконного распространения наркотиков в молодежной среде и вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотиков.

Исполнение законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, является одним из приоритетных надзоров органов прокуратуры.

В целях активизации работы органов профилактики в данном направлении в 2019 году прокуратурой района в МО МВД России «Рославльский» внесено представление.

В истекшем году на территории района правоохранительными органами, в том числе в целях устранения отмеченных в актах прокурорского реагирования недостатков, проведено ряд профилактических и проверочных мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, а также их злоупотреблению и результаты свидетельствуют об эффективности этой деятельности.

Работа в данном направлении продолжается на постоянной основе, органами власти и правоохранительными органами принимаются меры по предупреждению наркопреступности на ранней стадии, выявлению лиц, склонных к потреблению наркотиков, своевременному устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений в этой сфере.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области