В Смоленске обсудили готовность к осуществлению выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в 2020 году

6 декабря 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации области под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу готовности региона к переходу в 2020 году с федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную. В обсуждении приняли участие профильные вице-губернаторы и начальники Департаментов, а также руководитель регионального Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Юрий Селезнев.

Предваряя обсуждение, глава региона подчеркнул, что данная тема крайне значима, так как затрагивает интересы большого числа жителей региона.

Алексей Островский: Глубокоуважаемый Юрий Александрович [Селезнев, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области], глубокоуважаемые коллеги, социальная политика – это тот курс, который Администрация Смоленской области под моим руководством 7,5 лет назад определила как основополагающий. За время нашей с вами работы количество социальных льгот для смолян выросло на 50% в сравнении с предшествующими годами – сейчас жители региона получают 115 различных мер соцподдержки. Пенсии – наиболее чувствительная тема в рамках социальной политики страны и, в частности, нашего региона. На Смоленщине проживает значительное количество граждан пенсионного и предпенсионного возраста, для которых данный вопрос крайне актуален.

С основным докладом выступила начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова.

Татьяна Конашенкова: Государственная мера поддержки в виде социальной доплаты к пенсии предусмотрена Федеральным законом «О государственной социальной помощи». Она может быть федеральной (выплачивает отделение Пенсионного фонда Российской Федерации) или региональной (относится к прерогативе органов исполнительной власти субъекта РФ). При принятии соответствующего областного закона величина прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области на 2020 год установлена в размере 9 460 рублей, что выше аналогичного показателя по России в целом. Таким образом, в регионе впервые сложилась ситуация, при которой в соответствии с действующим законодательством социальная доплата к пенсии на 2020 год будет региональной.

На данную выплату в следующем году всего потребуется свыше 996 млн рублей. Финансирование из федерального бюджета составит 87% или 843,9 млн рублей, из средств областного бюджета 13% – свыше 152 млн рублей. В областном бюджете необходимые денежные средства предусмотрены в полном объеме.

Департаментом совместно с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области разработан план мероприятий («дорожная карта») по подготовке к осуществлению в 2020 году региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии на территории Смоленской области. По Вашему поручению этот план мероприятий выполняется в полном объеме и в указанные сроки.

Число смолян, которые в настоящее время получают федеральную социальную доплату к пенсии, составляет 38 тысяч человек. Этим гражданам нет необходимости обращаться в отделы социальной защиты или МФЦ – с 1 января они автоматически, без написания заявлений, станут получать региональную социальную доплату к пенсии от Департамента по социальному развитию. Лицам, которые с 1 января смогут воспользоваться правом на получение региональной доплаты, необходимо обратиться с заявлением в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Стоит отметить, что в первой половине января 2020 года полной синхронизации выплаты пенсии и региональной социальной доплаты достичь не удастся, но, начиная со второй половины месяца, граждане будут получать пенсию и РСД одновременно. Доставка региональной социальной доплаты к пенсии будет осуществляться через организации федеральной почтовой связи, кредитные или альтернативные организации.

Информационные материалы размещены на сайтах Департамента, отделов социальной защиты населения, подведомственных организаций. Также мы разработали памятки для граждан об установлении региональной социальной доплаты, где указаны все необходимые материалы – у кого возникает право [на получение РСД], куда можно обратиться по всем вопросам в каждом из муниципальных образований. Кроме того, отделением Пенсионного фонда в этом месяце будет организовано СМС-информирование граждан, получающих выплаты через кредитные организации. Таким образом, персональные уведомления получат более 24 тысяч человек.

Алексей Островский: Благодарю Вас, Татьяна Николаевна [Конашенкова]! Я более чем удовлетворен Вашим докладом и той работой, которая проведена к этому дню для того, чтобы максимально разъяснить смолянам механизмы и возможности получения данных денежных средств.

В развитие темы управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области Юрий Селезнев добавил, что в настоящее время одним из ключевых направлений работы в данном направлении является информирование населения о предстоящих изменениях.

Юрий Селезнев: В октябре отделение Пенсионного фонда предоставило в профильный Департамент списки и адреса получателей федеральной социальной доплаты (ФСД) и граждан, которые приобретут право на РСД в следующем году. Там также указаны перечень доставочных организаций и даты выплат для синхронизации процесса доставки пенсий и социальных доплат в 2020 году.

Сейчас перед всеми нами стоит очень важная задача – информирование населения. Мы направили информационные письма о переходе на РСД с материалами для размещения на информационных стендах во все доставочные структуры, банки, силовые ведомства, а также в территориальные органы Пенсионного фонда, чтобы в каждом отделении, управлении, клиентской службе люди могли ознакомиться с этой информацией.

Алексей Владимирович, хочу отметить, что у нас выстроено очень конструктивное взаимодействие с Администрацией области. Мы провели ряд совещаний, где конкретно разбирали возникающие вопросы – все они решены. Поэтому каких-либо рисков, связанных с переходом с ФСД на РСД, на сегодняшний день я не вижу. Процесс, конечно, не простой, но все проблемные вопросы, не сомневаюсь, будем успешно решать по мере их возникновения.

Алексей Островский: Юрий Александрович [Селезнев], я Вам благодарен за теплые слова в адрес профильных органов власти и за ту работу, которую проводит Отделение Пенсионного фонда совместно с моими подчиненными. Конструктивное взаимодействие в данном вопросе крайне важно, потому что разночтений быть не должно. Наша общая задача – сделать так, чтобы изменения, которые коснутся людей пожилого возраста, не доставили им дискомфорта.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области