Требования при формировании, продаже и покупке новогодних подарков

12 декабря 2019г. | Роспотребнадзор

Приближаются новогодние праздники и в торговой сети уже появились в продаже в большом ассортименте подарочные наборы, содержащие конфеты и различного вида сладкие кондитерские изделия и игрушки для детей, как импортного, так и отечественного производства.

Роспотребнадзор, считает необходимым довести до сведения потребителей информацию, которая должна помочь сделать правильный выбор при покупке новогодних подарков.

 При выборе новогодних подарков необходимо обращать особое внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая на русском языке и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию: наименование продукта; состав подарка; масса (нетто); дату изготовления и дату упаковки пищевой продукции; срок годности пищевой продукции; условия хранения пищевой продукции; наименование и место нахождения изготовителя; показатели пищевой ценности продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия); единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Также, при приобретении подарка нужно обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной. В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное прикрепление пластмассовой игрушки без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

В соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г No2300-1 «О защите прав потребителей», каждый покупатель при приобретении в торговой сети товара, в том числе новогоднего подарка, может ознакомиться с документами, свидетельствующими о его происхождении, качестве и безопасности.

 

Заместитель начальника территориального отдела  О.Н.Осипцова                    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области