Школы Смоленщины получили новые автобусы

17 января 2020г. | Пресс-служба Администрации области

В областном центре состоялась торжественная церемония передачи новых автобусов школам муниципальных образований региона. Комплекты ключей от транспортных средств руководителям образовательных организаций вручил Губернатор Алексей Островский.

Напомним, по поручению Губернатора Алексея Островского в регионе на постоянной основе проводится активная работа по обеспечению образовательных организаций автотранспортными средствами для перевозки учеников. За последнее время школьный автобусный парк пополнился на 14 транспортных средств, двенадцать из которых приобретены за счет федерального бюджета в рамках контрактного взаимодействия, заключенного в 2019 году между Министерством промышленности и торговли, Администрацией региона и автомобильными заводами – ПАЗ, ГАЗ. Это стало возможным благодаря активному сотрудничеству Министерства просвещения и Администрации области. Стоит отметить, что в июне и декабре прошлого года четыре школьных автобуса уже поступили в образовательные учреждения Смоленского,  Духовщинского и Ельнинского  районов.

В рамках торжественной церемонии еще десять новых автобусов были переданы в Верхнеднепровскую среднюю общеобразовательную школу № 3, Монастырщинскую среднюю школу имени А.И. Колдунова, Кардымовскую среднюю школу имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова, Барановскую среднюю общеобразовательную школу (Сафоновский район), Глинковскую и Хиславичскую средние школы, Капыревщинскую среднюю школу (Ярцевский район), Голынковскую среднюю школу (Руднянский район), Темкинскую среднюю школу имени Героя Советского Союза Г.В. Громова, а также Шаталовский детский дом. Транспортные средства, рассчитанные на 11, 17 и 22 места, закуплены для замены прежних, которые отслужили свой срок, а также с целью открытия новых школьных маршрутов.

К участникам мероприятия обратился  Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Должен сказать, что ежедневно подвоз учеников на территории области осуществляют более 200 автобусов, часть из которых уже отслужили свой срок. Поэтому мы их заменим, чтобы обеспечить безопасность перевозки детей. Ведь это – главное. Другие автобусы выйдут на новые маршруты, где это стало необходимым.

Поступивший в регион автотранспорт сделает дорогу до школы для учащихся даже из самых отдаленных сел и деревень максимально комфортной и, еще раз подчеркну, – безопасной. С этой целью каждый автобус оснащен необходимым оборудованием: тахографами, ограничителями скорости, проблесковыми маячками, кнопками вызова водителя, навигационными приборами.

Мы благодарны Министерству просвещения Российской Федерации за то конструктивное взаимодействие, которое у нас сложилось и продолжает динамично развиваться. Обязательно и дальше продолжим совместными усилиями обновлять школьный автопарк нашей области.  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области